Адрес: 422104, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Мамашир, ул. Равиля Нигматуллина, д.14.
Телефон: +7(843)-643-66-12
E-Mail: Smms.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Мамаширская средняя школа"
Руководитель: Насибуллин Ринат Раянович
Год основания учреждения: 1918
У нас учатся: 50 обучающихся, 12 воспитанников
У нас учат: 18 учителей, 2 воспитателя ДО

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ ЕЗДЫ НА ВЕЛОСИПЕДЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Опубликовано: 26.06.2020

РАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ ЕЗДЫ НА ВЕЛОСИПЕДЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Велосипед — друг, хорошо знакомый с детства. Что может быть проще? Умеешь ездить — садись и езжай! Так и есть, только следует помнить, что велосипед – это, прежде всего, транспортное средство, при использовании которого обязательно соблюдать правила эксплуатации и поведения на дороге. Халатность и попустительство может привести к травмам, или, даже, печальному исходу.
Перед тем, как отпустить чадо в самостоятельное путешествие, важно, чтобы ребенок выполнял все правила безопасного движения на интуитивном уровне и обладал достаточным мастерством вождения детского велосипеда.
Знания о безопасной езде ребенка на велосипеде с 14 лет.
С этого возраста ребенок имеет право быть участником дорожного движения. Соблюдение ПДД жизненно необходимо:
— велосипедист должен соблюдать установленные правила и следовать указаниям дорожных знаков;
— помнить о дистанции относительно движущихся впереди объектов;
— если на дороге выделена зона движения велосипедистов (велодорожка), велосипедист должен ехать по ней;
— групповая езда осуществляется цепочкой, друг за другом;
— ребенок должен быть внимательным к стоящему транспорту (внезапное открытие дверей, резкий старт); — в зоне передвижения людей спешиваются и везут велосипед рядом.
Важные предосторожности для безопасного передвижения детей на велосипеде.
— Во время движения нельзя слушать плеер и, тем более, разговаривать по телефону; — внимательно следить за происходящим вокруг: движение транспорта, пешеходов, возможные помехи и препятствия; — всегда учитывать: скорость, опыт вождения, качество дорожного покрытия;
— уметь и быть готовым резко тормозить.
Особенно это актуально, когда ребенок или подросток не обладает достаточным мастерством езды на детском велосипеде. — Обязательно зажженная фара спереди, фонарь сзади;
— световозвращатели — чистые и правильно закрепленные;
— светлая одежда, оснащенная светоотражателями – жизненно важно быть ребенку видимым для других участников движения.
Перед выездом на велосипеде.
Проверка готовности транспортного средства к движению – часть правил безопасного дв by