Адрес: 422104, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Мамашир, ул. Равиля Нигматуллина, д.14.
Телефон: +7(843)-643-66-12
E-Mail: Smms.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Мамаширская средняя школа"
Руководитель: Насибуллин Ринат Раянович
Год основания учреждения: 1918
У нас учатся: 50 обучающихся, 12 воспитанников
У нас учат: 18 учителей, 2 воспитателя ДО

Основные сведения/Төп мәгълүмат

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мамаширская средняя школа" Кукморского муниципального района РТ

Место нахождения: 422104, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Мамашир ул. Р.Нигматуллина,14

Учредитель школы «Кукморский муниципальный район» Республики Татарстан, полномочия которого возложены на Исполнительный комитет  Кукморского муниципального района Республики Татарстан.

Учреждение находится в подведмственном подчинении Управления образования Исполнительного комитета Кукморского муниципального района Республики Татарстан.

МБОУ "Мамаширская средня школа- это общеобразовательное учреждение (10 классов-комплектов). Из них в начальной школе 28  учащихся (3 классов-комплектов), в основной школе  30 учащихся (5 классов-комплектов), всредней школе 9 учащихся (2 классов- комплектов)

Образовательный уровень и квалификационные категории педагогов – 21 квалифицированных учителя. Из них имеют высшую квалификационную категорию - 3 (14%), первую квалификационную  категорию – 16 (76 %).

Обучение в школе ведется на родном  (татарском) языке.

Материально техническая база школы соответствует целям и задачам школы, определенном в Уставе, на основе программы развития. Уровень педагогического коллектива соответствует для создания условий при которых возможно самореализация и творческое развитие каждого ребенка.

Методическая работа школы направлена на внедрение инновационных технологии обучения. Используется современные образовательные технологии: развивающего обучения; проблемного обучения; учебного исследования; проектная; уровневая дифференциация; информационно-коммуникативная; технология индивидуализации обучения; технология интенсивного обучения на основе схемных и знаковых моделей.

Приём детей в школу осуществляется с 6,5 до 18 лет для всех граждан, проживающих на закрепленной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

Матеирально техническая база школы.  В школе имеется: • Один спортивный зал; • Спортивная площадка; • Столовая (на   посадочных мест)  • Библиотека (  экземпляров энциклопедий,   экземпляр художественной литературы,   экземпляра словарей,   экземпляра методической литературы,   учебников и учебных пособий) • Мастерские для девочек и мальчиков • 14 учебных кабинетов, включая кабинет информатики (6 компьютеров, объединённых в локальную сеть, доступ в Интернет, необходимая оргтехника) и кабинет физики -   с лабораторией.

Режим работы школы: 1 классы пятидневная, 2 – 11 классы – шестидневная рабочая неделя, продолжительность урока 45 минут (1 класс в 1 четверти 35 мин). Продолжительность перерывов между уроками составляет не менее 10 минут, после второго -20, после пятого урока 15 минут. Начало и конец урока определяется расписанием звонков и осуществляется по сигналу. Продолжительность учебного года: • 1-ые классы – 33 учебные недели ,9,11- 34 учебные недели , 2 – 8,10-ые классы -35 учебные недели.

Из истории школы

МБОУ «Мамаширская средняя школа» Кукморского муниципального района РТ находится на территории Кукморского района РТ на расстоянии 35 км от районного центра п.г.т. Кукмор. В школе обучаются дети из сел Мамашир, Тамаево. Мамаширская начальная школа открылась в 1918 году. В 1966 году преобразовалась в восьмилетнюю, в 1986 году- в среднюю. Школа по подготовке к новому 2014-2015 учебному году заняла 1 место, а в 2006-2007 учебном году получила грант-1 млн. в конкурсе общеобразовательных учреждений в рамках ПНПО. Школа дала путевку в жизнь таким видным деятелям, как:

Рифа Рахман- поэтесса, член союза писателей.

Исмагилов М.Х.-член союза художников РТ.

Хадиев И.Г.–научный сотрудник национальной  библиотеки РТ.

Гатауллин Р. М. – директор фонда развития Татнет, «Белем.ru»

Гатауллин Р.М. –депутат законодательного собрания Ульяновской области, генеральный директор областной газеты «Деловое обозрение»

Шагеев Р.И. - чемпион России по нац. борьбе, заслуженный тренер РТ, обладатель медали «1000-летию Казани», отличник народного образования РСФСР.

Нигматзянова Ф.Н.- лауреат государственной премии  СССР.