Адрес: 422108, с. Лубяны, ул. Школьная, д. 56
Телефон: +7(843)-642-31-73
E-Mail: Slbn.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лубянская средняя школа"
Руководитель: Хасанова Миляуша Гаязовна
У нас учатся: 101 учащихся, из них иностранных граждан - 0
У нас учат: 13 педагогов, 9 внешних совместителей.Язык обучения: русский

Положение о постановки на внутришкольный учет.

Принято на  собрании родительского комитета

Протокол № 5 от 18.05. 2012 г.

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор МБОУ «СОШ             с. Лубяны»

Приказ №81 от 29.08.2012 г. _________Р. В. Зайцева.

о постановке учащихся  на внутришкольный учет

муниципального бюджетного образовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа с. Лубяны»

Кукморского муниципального района Республики Татарстан

I Общие положения.

1.1  Данное Положение разработано на основании Федерального Закона Российской Федерации от 24.06.1999 г., № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Устава Учреждения.

1.2  Деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних основывается на принципах законности, демократизма гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к исправлению несовершеннолетних с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

1.3. В целях осуществления профилактической работы с обучающимися, нарушающими Устав Учреждения, Правила для обучающихся, в целях организации целенаправленной индивидуальной работы с обучающимися, находящимися на учете ИДН, с семьями «группы риска» определить следующий порядок постановки на внутришкольный учет.

1.4. На педагогический учет классный руководитель ставит детей и подростков с проблемами в обучении и отклонением в поведении с последующим утверждением на Совете (комиссии) по профилактики правонарушений. Списки обучающихся, стоящих на педагогическом учете, составляются классными руководителями в начале учебного года. В банк данных (списки обучающихся, стоящих на педагогическом учете) в течение всего учебного года вносятся дополнения, изменения.

II Постановка на внутришкольный учет осуществляется

2.1.Если обучающийся систематически пропускает уроки без уважительной причины, имеет неуспеваемость по нескольким предметам.

2.2.Состоит на учете в ИДН района.

2.3.Наносит материальный ущерб зданию или оборудованию Учреждения, учебному оборудованию кабинетов, личной собственности обучающихся и работниковУчреждения.

2.4.Отклоняющееся поведение: бродяжничество; безнадзорность, пьянство, алкоголизм; токсикомания, наркомания.

2.5.Другие формы девиантного поведения: агрессивность, жестокость, предрасположенность к суицидальному поведению (суицидальные попытки).

2.6. Обучающихся находящиеся в социально-опасном положении.

2.7. За систематические нарушения дисциплины на уроках и в ходе проведения внеклассных мероприятий (на основании докладных учителей, классного руководителя, дежурного администратора).

2.8. Унижение человеческого достоинства участников образовательного процесса.

2.9.  Постановка на внутришкольный учет осуществляется педагогическим советом, педагогическим консилиумом, административным советом или Советом профилактики правонарушений, на которые вызывается обучающийся и его родители (законные представители), или лица, их заменяющие.

2.10.Неоднократно замеченные в нарушениях Устава школы.

III. Постановка на внутришкольный учет предусматривает:

-       проведение психологического обследования обучающегося;

-       характеристика обучающегося (психолого-педагогическая);

-       ежедневный контроль посещения ОУ, дисциплина на занятиях;

-       успеваемость обучающегося;

-       внеклассная занятость;

-       регулярные посещения семьи обучающегося классным руководителем, представителями классных и общешкольных родительских комитетов;

-       систематические отчеты обучающегося на Советах профилактики;

-       по истечении контрольного срока на совете профилактики рассматривается вопрос о дальнейшем пребывании обучающегося на внутришкольном учете либо его снятии.

IV Обучающиеся могут быть сняты с учета:

-       по ходатайству классного руководителя, по решению Совета профилактики, по истечению установленного срока;

-       при выбытии обучающегося из Учреждения;

-       вопрос о постановке - снятии обучающегося в каждом случае рассматривается индивидуально с учетом конкретной ситуации. Таким образом, возможны изменения в контрольном сроке и уровне профилактической работы.

V  Организация работы с обучающимися.

5.1 Индивидуальная работа с данными обучающимися осуществляется с целью профилактики их не здорового образа жизни, корректирования отклоняющегося поведения и изменения их воспитательной среды в сроки, необходимые для оказания социальной и иной помощи несовершеннолетним, или до устранения причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям или антиобщественным действиям несовершеннолетних.

5.2 При необходимости к работе с данными обучающимися привлекаются специалисты других учреждений района.

5.3.. Основания для снятия с внутришкольного учета.

Снятие обучающихся с учета происходит при наличии стабильных (на протяжении от полугода до года) положительных тенденций в их учебе, поведении и взаимоотношениях с окружающими в начале и середине учебного года на основании ходатайства классного руководителя.