Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1 имени Ч.Т. Айтматова г. Кукмор" Кукморского муниципального района Республики Татарстан/ Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе " Кукмара ш. Ч.Т.Айтматов исемендәге 1 нче гимназия"

Адрес: 422110, Республика Татарстан, Кукморский муниципальный район, г. Кукмор, ул. М. Джалиля, д. 35
Телефон: +7(843)-642-67-56;+7(843)-642-67-57
E-Mail: G1.kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Касимов Васил Габдрахманович
Год основания учреждения: 1932

Толерантность-путь к успеху

Опубликовано: 24.11.2010

В период с 16 по 20 ноября в Москве состоялся финал пятого международного конкурса образовательных проектов по интеграции мигрантов средствами образования «Диалог – путь к пониманию». Это мероприятие было посвящено Международному дню толерантности и Всемирному дню ребенка. В финале конкурса приняли участие более 150 педагогов и старшеклассников, в том числе 85 человек из 23 регионов Российской Федерации – представителей образовательных учреждений, проекты которых прошли конкурсный отбор. Этот конкурс ученических проектов с 2006 года помогают реализовывать Департамент образования Москвы и Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в РФ. Конкурс проводился во взаимодействии с Бюро Юнеско в Москве, Министерством образования и науки Российской Федерации, Международной Ассамблеей столиц и крупных городов.

Когда учитель русского языка и литературы Иоргачева Альфия Табрисовна услышала по телефону приятный женский голос, приглашающий её и команду одиннадцатиклассников приехать в Москву для участия в финале этого престижного конкурса, она испытала легкий шок. Слишком невероятным было сопоставить небольшой провинциальный городок и столицу Российской Федерации. Но на этом сюрпризы не закончились. Организаторы конкурса «Диалог – путь к пониманию» предусмотрели буквально всё: от момента встречи команды на перроне Казанского вокзала в Москве до момента отъезда в Кукмор. С первых минут пребывания ребят и учителя в столице с татарстанской группой работали кураторы. Для проживания команде предоставили два комфортабельных номера в санатории. Каждый день проводились различные мероприятия: экскурсии по Москве, информационные встречи с педагогами, тренинги, презентации проектов. Для учителей был организован круглый стол «Интеграция мигрантов средствами образования: опыт Москвы и регионов РФ», где Иоргачева А.Т. выступила с презентацией о Кукморском районе и своей школе. Ребята в это время защищали собственные проекты. Шарафетдинов Искандер, Галимов Ильмир, Гаязетдинов Айнур представили проект «Толерантность – путь к успеху». Педагоги и учащиеся из Белоруссии, Украины, Литвы, Болгарии, Киргизстана высоко оценили труд наших гимназистов. Ребята запомнились и своей правильной речью, и манерой поведения, и трудолюбием, и воспитанностью. А сколько новых друзей появилось у кукморян – это и не сосчитать!

В Департаменте образования Москвы состоялось торжественное подведение итогов конкурса «Диалог – путь к пониманию», где команда гимназии №1 им.Ч.Т.Айтматова получила диплом и подарки. Вечером состоялось торжественное закрытие международного лагеря и дискотека «Карнавал национальностей».

Хочется сказать самые хорошие слова в адрес организаторов этого конкурса. За всё время пребывания в Москве команда из Кукмора не испытывала никаких проблем. Проживание и питание, экскурсии и мероприятия – всё это было бесплатным для наших ребят, и притом всё организовано с большим тактом и уважением к татарскому народу и языку. Нас с удовольствием слушали; болгарские, белорусские, литовские и украинские школьники учились татарским словам, знакомились с нашими обычаями и традициями. Ленинградцы и москвичи удивлялись тому, что теперь у каждого учителя в гимназии есть собственный ноутбук, что у нас ведутся электронные журналы. А нашей команде было приятно осознавать, что и в небольшом провинциальном городке   мы можем говорить на равных со столичными жителями.