Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1 имени Ч.Т. Айтматова г. Кукмор" Кукморского муниципального района Республики Татарстан/ Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе " Кукмара ш. Ч.Т.Айтматов исемендәге 1 нче гимназия"

Адрес: 422110, Республика Татарстан, Кукморский муниципальный район, г. Кукмор, ул. М. Джалиля, д. 35
Телефон: +7(843)-642-67-56;+7(843)-642-67-57
E-Mail: G1.kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1"
Руководитель: Касимов Васил Габдрахманович
Год основания учреждения: 1932

Учебные планы

Информация об учебном плане в 2023-2024 учебном году в МБОУ "Гимназия №1 имени Ч.Т.Айтматова г.Кукмор"

Учебный план на 2023-2024  учебный год для 1-11 классов  разработан  на основе:

• Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Закона Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации» № 126-ФЗ от 24,07.1998г. (в действующей редакции);
  • Конституции РФ;
  • Федерального перечня учебников, рекомендованных и допущенных к использованию в образовательном процессе в образовательных организациях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию;
  • письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.10.2010г. № ИК-1494/19 «О введении третьего часа физической культуры»;
  • письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.05.2012 года № МД-583/19 «О методических рекомендациях «Медико- педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья»;
  • Универсальные кодификаторы распределённых по классам проверяемых требований к результатам освоения основной образовательной программы по уровням общего образования и элементов содержания по учебным предметам для использования в федеральных и региональных процедурах оценки качества образования, одобренные решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (далее - ФУМО) (протокол от 12.04.2021г. №1/21), подготовленные Федеральным государственным бюджетным научным — учреждением "Федеральный институт педагогических измерений";

- Постановление главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 1.2.3685-21"Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (далее - СП 1.2.3685-21);

- Постановление главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 2 Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685- 21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" (далее — СанПиН 1.2.3685- 21);

• Закона Республики Татарстан (от 22.07.2013 №68-ЗРТ) «Об образовании»;
  • Закона Республики Татарстан (от 08.07.1992 №1560-XII) «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан» № 443РТ от 18.07.2004г;
  • Конституции РТ;
  • Устава  гимназии;
  • Федеральных  образовательных программ начального общего образования, основного общего образования,  среднего общего образования;
  • Положения о языках образования.

Учебный план направлен на реализацию следующих целей:

- обеспечение общего образования для каждого учащегося на уровне требований государственного стандарта и выше;

- формирование ОУУН на уровне, достаточном для продолжения образования и самообразования;

- создание условий для развития учащихся гимназии в соответствии с их индивидуальными способностями и потребностями, сохранения и укрепления их физического, психического и социального здоровья.

Учебный план начального общего, основного общего, среднего общего образования состоят из двух частей-обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Учебный план является нормативно-правовой основой, регламентирующей организацию и содержание образовательного процесса в гимназии на 2023-2024 учебный год. Согласно Уставу гимназии определена продолжительность обучения, распределено учебное время между уровнями обучения, классами и образовательными областями.

Часы вариативной части учебного плана используются для углубления знаний учащихся по предметам федерального, регионального компонента базисного учебного плана, элективных курсов.

В МБОУ «Гимназия №1 имени Ч.Т.Айтматова г.Кукмор» установлен режим шестидневной учебной недели. Образовательная недельная нагрузка равномерно распределена в течение учебной недели и соответствует требованиям санитарных норм СанПиН 1.2.3685-21.

Количество часов, отведенных на освоение обучающимися учебных предметов, курсов, модулей из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений, в совокупности не превышает величину недельной образовательной нагрузки:

-в 1-х классах – 21 час в неделю;

-2–4-х классах – 26 часов в неделю.

– в 5-х классах – 32 часа в неделю;

– 6-х классах – 33 часа в неделю;

– 7-х классах – 35 часов в неделю;

– 8–9-х классах – 36 часов в неделю.

Учебный план для 5-9 классов разработан на основе варианта № 6 федерального учебного плана Федеральной образовательной программы основного общего образования, утвержденной приказом Минпросвещения от 16.11.2022 № 993.

Обучение в МБОУ «Гимназия №1 имени Ч.Т.Айтматова г.Кукмор» в 1-9 классах ведется на родном татарском языке, а в 10-11 классах –на русском языке. Учебный план обеспечивает преподавание и изучение учебных предметов «Родной (татарский) язык» и «Родная (татарская) литература» в рамках обязательной предметной области «Родной язык и родная литература» в соответствии с возможностями МБОУ «Гимназия №1 имени Ч.Т.Айтматова г.Кукмор»  и запросами обучающихся и их родителей (законных представителей), которые зафиксированы в заявлениях.

Учебный план на 2023-2024 учебный год