• МБОУ «Большекукморская школа с углубленным изучением отдельных предметов» Кукморского муниципального района РТ / "Зур Кукмара авылы гомуми урта белем бирү, аерым фәннәрне тирәнтен өйрәнү мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Большекукморская средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов имени М.М. Мансурова» Кукморского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422120, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Большой Кукмор, ул. Ленина, д. 39
Телефон: +7(843)-643-84-90
E-Mail: sbk.kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Большекукморская средняя школа им. М.М. Мансурова"
Руководитель: Тимергалиев Ильфат Маратович

«Эколята – молодые защитники природы»

Опубликовано: 14.06.2022

В детском саду, 25 апреля  прошел экологическое мероприятие   под названием «Эколята – молодые защитники природы».

Цель мероприятия: создание условий дошкольникам для осознания ответственности за судьбу родной Земли, формирование экологической культуры. Ознакомление дошкольников с природой является одной из важных задач в работе с детьми. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не может существовать без природы и всех ее растений и обитателей.

В экологическом празднике приняли участие воспитанники  дошкольной группы. С ребятами встречались сказочные персонажи из леса – Эколята-Шалун, Умница и Баба-Яга.

Педагоги организовали праздник в виде игры, продумали каждую часть мероприятия так, чтобы было не только интересно и красиво, но и поучительно. Дети читали стихи, пели песни, танцевали. Дошколята выступили в роли юных экологов и исследователей и все вместе отправились на защиту родной природы. Прошли по всем станциям экологической тропы и внесли частичку своей помощи природе.

Все добрые дела были посвящены нашим пернатым друзьям:

- «Урок Эколят» - поможем птицам.

- «Мастерская Эколят- молодых защитников природы» (изготовление кормушек для птиц).

Мероприятия были направлены на необходимость сохранения, охраны и спасения природы родного края:

- посвящение в Эколята;

- игра по природоохранной тематике «Сортируй мусор»;

- участие в  акции  по сбору макулатуры «Соберём. Сдадим. Переработаем»

- выставка рисунков «Эколята сохраняют природу»;

- конкурс поделок из бросового материала.

Окончился праздник награждением участников – молодых эколят нагрудными значками «Защитники природы».

Праздник прошел очень весело, интересно, а главное познавательно. Радости не было предела.

Необходимо с самого раннего детства формировать у детей дошкольного возраста экологическую культуру и культуру природолюбия.

Вместе сделаем природу краше!!!