МУ «Учебно-методический сектор Информационно-методического отдела МКУ "Управление образования ИК МО "Город Казань" по Кировскому и Московскому районам»

Адрес: 420032, г.Казань, ул. Деловая,11
Телефон:
E-Mail: kirov-imc@yandex.ru
Короткое название: УМС ИМО УО ИКМО г. Казани по Кировскому и Московскому районам
Руководитель: Царегородцева Ольга Николаевна
У нас учат: 12 методистов

Новости МУ "ИМО ГМЦ по Кировскому району г.Казани"

Международное исследование PISA

Опубликовано: 04.02.2022

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) – это исследование, которое проводится Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В 2022 году проводится восьмой цикл исследования PISA. В нем примут участие более 85 стран мира, в том числе наша школа МБОУ "Политехнический лицей №182" Кировского района.
Исследование PISA имеет следующие особенности:
 Оно является одним из крупнейших международных широкомасштабных мониторинговых исследований в области образования;
 В исследовании принимают участие 15-летние учащиеся ОО общего образования;
 В исследовании оценивается, насколько учащиеся «готовы к жизни», т.е. насколько они способны использовать полученные в школе знания и умения для решения проблем, с которыми они могут столкнуться во взрослой жизни;
 В исследовании оценивается грамотность учащихся в области математики, чтения, естествознания, креативного мышления и финансовых вопросов.
 В исследовании также собирается контекстная информация, позволяющая получить сведения об особенностях образовательных систем стран-участниц.
Участие России в исследовании PISA позволяет:
 определить, насколько выпускники российской основной школы готовы к продолжению обучения;
 выявить направления совершенствования общего образования в стране;
 получить сравнительные данные об образовательных достижениях учащихся, а также об образовательных системах разных стран.
Дополнительную информацию об исследовании PISA можно получить на сайте организации ОЭСР https://www.oecd.org/pisa/.

Источник: Пресс Центр