Адрес: 422333, Республика Татарстан, Кайбицкий район, с.Ульянково, ул. Школьная, д. 34а
Телефон: +7(843)-703-11-39
E-Mail: sch728@rambler.ru
Короткое название: МБОУ "Ульянковская ООШ"
Руководитель: Челнокова Наталия Алексеевна
У нас учатся: 52 обучающихся/ 52 укучы; 14 воспитанников/14 тэрбиялэнучелэр
У нас учат: 12 учителей/12 укытучы; 3 воспитателя/3 тэрбияче

Новости МБОУ "Ульянковская ООШ"

"Разговоры о важном" - 100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской

Опубликовано: 18.09.2023

В рамках курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном», прошло занятие  по теме «К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской». Классные руководители ставили своей целью познакомить обучающихся с подвигами юных героев; способствовать осознанию школьниками общечеловеческих нравственных и жизненных ценностей (любовь к родной стране, долг, ответственность, готовность к подвигу); развивать понимание необходимости помнить историю своей страны и подвиги народа.
На занятии говорили о значении понятия «подвиг» на примере Зои Космодемьянской, вспомнили судьбу и героический подвиг храброй девушки, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны, которая пожертвовала собой ради Родины. Ребята рассуждали о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы совершить подвиг. Посмотрев фрагменты художественного фильма «Зоя» о детстве патриотки, убедились в том, что не только качества личности самой Зои позволили ей стать героем, большую роль сыграло воспитание в семье, школе. Узнали также о брате Зои Космодемьянской, которому звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно.
В конце занятия работали с картой, где обозначены памятные места, посвященные Зое Космодемьянской и пришли к выводу о том, что нужно бережно хранить и передавать потомкам память о героизме истинных патриотов, быть благодарными за их подвиги во имя жизни страны