• Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кушманская основная общеобразовательная школа имени Абрара Сагиди Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422328, РТ, Кайбицкий район, с. Кушманы, ул. Школьная, д. 31
Телефон: +7(843)-703-26-35
E-Mail: sch736k@rambler.ru, Sku.Kbc@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Кушманская ООШ"
Руководитель: Гафарова Равиля Рахимулловна
У нас учатся: 87 учащихся / укучы
У нас учат: 16 учителей / укытучы

Пешеход! Стань заметней!

Опубликовано: 13.10.2015

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения РФ, предусматривающие обязанность пешеходов при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или условия недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

Многочисленные исследования показывают, что использование предметов со световозвращающими элементами снижает риск наезда на пешехода на величину до 65 процентов. При движении автомобиля с включенным ближним светом фар расстояние, на котором водитель может заметить пешехода в темноте, равно 25-30 метрам. Если пешеход использует предмет со световозвращающими свойствами (например, браслет или жилет), это расстояние увеличивается до 130-140 метров, а при включенном дальнем свете фар – до 400 метров.

Пренебрежение к элементарным требованиям собственно безопасности могут привести к трагедии. За 8 месяцев 2015 года на территории республики Татарстан произошло 977 ДТП с участием пешеходов, жертвами которых стали 98 человек, еще 920 были травмированы.

1 августа в 23 часа 30 минут на 924-ом км автодороги Москва – Уфа  водитель автобуса IVECO, 1977 г.р. превысил скорость и совершил наезд на пешехода 1990 г.р., который двигался в попутном направлении. Световозвращающих элементов на одежде мужчины не было. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался на месте ДТП.

7 августа в 22 часа 10 минут на 6-ом км автодороги Казань – Оренбург – Чистополь водитель автомобиля ВАЗ-2108, 1984 г.р., превысил скорость и совершил наезд на пешехода , 1973 г.р., Девушка шла по краю проезжей части загородной автотрассы в том же направлении, что и двигался автомобиль. Световозвращающие элементы на ее одежды отсутствовали. В результате ДТП от полученных травм девушка скончалась на месте.

Личный состав Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан ориентирован на пресечение нарушений водителями, не пропускающих пешеходов на пешеходных переходах, и пешеходами, нарушающими требования главы 4 Правил дорожного движения РФ.  С начала года пресечено более 45 тысяч фактов непредоставления преимущества в движении пешеходом (влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей) и около 70 тысяч нарушений ПДД самими пешеходами (влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 500 рублей).

За отсутствие на одежде или на предметах (портфели, сумки и т.д.) световозвращающих элементов (браслетов, фликеров и т.п.) пешеходы привлекаются к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ (предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей).

Сотрудники Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан нацелены на выявление пешеходов, двигающихся по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, не имеющих при себе предметов со световозвращающими элементами.

Общественный совет при МВД по Республике Татарстан призывает всех пешеходов стать заметными на дорогах! Родителям позаботиться о безопасности своих детей, обеспечив их одеждой и предметами со световозвращающими элементами.