Новости МБОУ «Большекайбицкая СОШ – центр образования»

«В стране горбатых лугов, степей и хлебных полей...»

Опубликовано: 06.11.2015

Учащиеся начального звена нашей школы 5 ноября ездили в Апастовский краеведческий музей. В стране горбатых лугов, степей и хлебных полей вперемешку с низинами, их речками и родниками, что озорно со звоном бьются из – под земли, раскинулся Апастовский край Татарстана.
       В музее собраны экспонаты различных эпох. Среди них археологические и палеонтологические находки, в частности, орудия труда из Копровской стоянки древнего человека (костяные иглы, топорища, отбивной каменный молоток), черепа носорогов, зубы мамонта, фрагмент кости белуги длиной 85 см и т.д. История села представлена документами, фотографиями и предметами XIX -XX вв. Раздел этнографии знакомит с предметами быта, укладом жизни и мастерством казанских татар. Представлена коллекция вышитых и домотканых полотенец. Воссоздан фрагмент избы крестьянина, где, кроме прочего, экспонируется кровать из дерева яблони начала ХХ в. Кроме татарских изделий, в экспозиции представлены удмуртские подзоры начала ХХ в. и уникальное домотканое башкирское полотенце конца XVIII в. С селом Апастово связано имя известного татарского просветителя, ученого, составителя первого татарского толкового словаря Замала Валиди (1887 - 1932), репрессированного в 1931 г. В музее хранится шкаф-буфет, подаренный им в 1930 г. сельской школе (медресе).
       Директор музея Рамис Ногманов всегда готов встретить гостей музея, интересные, увлекательные рассказы дети слушали внимательно, а когда он заиграл на всех, имеющихся в музее музыкальных инструментах , восхищению их не было конца. Мы, учителя начальных классов, благодарим сотрудников музея за теплый прием и высококвалифицированное обслуживание.

Миннуллина Н.И., Шакирова Г.М, Мусина Р.Н., Закирова Н.Н., Музафарова Л.М.