С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Класс психолого-педагогической направленности

Развитие профильного обучения - одна из основных задач современного образования. Это даёт возможность ребятам ещё в школе понять, чем они хотят заниматься в будущем. Психолого-педагогические классы будут организованы в рамках универсального, профиля.

Участники реализации проекта:

• Управление образования Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан;
  • Общеобразовательные организации Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан;
  • Профильные учреждения (организации в сфере образования, организации социальной сферы, общественные организации и т. д.) – партнеры образовательных организаций;
  • институты Казанского федерального университета, Казанский инновационный университет, ТИСБИ, учреждения дополнительного образования
  • ГАПОУ «Арский педагогический колледж им.Г.Тукая».

Школьники в этом классе будут не только изучать основы педагогики и психологии, но и выстраивать стратегию личностного роста, а также осваивать навыки проектной деятельности, посещать мастер-классы и обмениваться мнениями с профессорами в формате диалога на равных. Впоследствии, при желании, ученики психолого-педагогических классов получить удостоверения вожатых.

У старшеклассников будет возможность прокачать качества личности, профессиональные навыки, навыки «построения себя» и цифровые навыки, выявить педагогическую одаренность, пройти всевозможные практикумы, принять участие в форумах, работе специальной профильной смены в лагере и других событиях.

Прорабатывается вопрос предоставления преимуществ выпускников психолого-педагогических классов при поступлении на педагогические специальности.

Ждем самых способных, увлеченных, талантливых учеников, которые станут нашими коллегами. Подготовка будущих педагогов – наша задача.

В учебный план педкласса включены следующие учебные  предметы:

«Основы психологии»;

«Основы педагогики»;

«Педагогическая практика»

Порядок формирования  психолого-педагогических  классов

1.    В психолого-педагогические классы принимаются обучающиеся, успешно сдавшие экзамены за курс основной школы, независимо от места их проживания, по письменному  заявлению родителей (законных представителей).

2.    Преимущественным правом поступления в педклассы пользуются:

- выпускники 9 классов, наиболее успешно прошедшие            государственную (итоговую) аттестацию за курс основного общего образования;

- выпускники 9 классов, имеющиие итоговые отметки по русскому языку и математике не ниже 4(хорошо) в аттестате

- дети – сироты, оставшиеся без попечения родителей;

- выпускники 9 классов, получившие аттестат особого образца;

3.  При наличии вакантных мест прием учащихся в педклассы может производиться дополнительно в течение первого года обучения.

О будущем

Как правило, в рамках данного профессионального направления речь ведется о вертикальной карьере — росте от штатного учителя до завуча или даже директора школы. И такой рост вполне вероятен, если специалист действительно увлечен своим делом.

Кроме того, он может совмещать несколько направлений деятельности одновременно — вести занятия в колледже, репетиторствовать или заниматься тренерской деятельностью, вести лекции на курсах в различных центрах, готовить детей к ЕГЭ. Перспективы на самом деле блестящие: наряду с должностями завуча, педагог может претендовать на место в райотделе народного образования или городском управлении образования. Есть все условия для открытия собственного обучающего центра.

Многие известные личности имеют педагогическое образование и когда-нибудь планируют вернуться в педагогику: Павел Воля, Стивен Кинг, Джоан Роулинг, Тимур Родригез, Булат Окуджава, Геннадий Зюганов,

Эксперты в области подбора кадров  убеждены: профессия учителя останется востребованной. «Учитель – это не “вымирающая” профессия», – говорит Анна Бударина, определяя образцового сегодняшнего педагога как «рефлексирующего практика, умеющего моделировать современную образовательную среду». Рефлексия, по ее словам, и составляет отличие живой педагогической деятельности от алгоритмизированных производств.

Дорожная карта реализации проекта «Педагогический класс»

Дорожная карта наставнической деятельности «Учитель- ученик»