Новости МБОУ «Большекайбицкая СОШ – центр образования»

Экскурсия в Кайбицкий районный суд

Опубликовано: 28.04.2022

Учащиеся 8Б класса МБОУ «Большекайбицкая СОШ – центр образования» посетили Кайбицкий районный суд.  Цель экскурсии — повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону. Экскурсия началась с холла здания суда, где судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомили ребят с постом охраны, который сейчас оборудован высококлассной техникой, правилами пропускного режима.    Судья, Эльвира Анисовна Нигматзянова рассказала учащимся историю, структуру Кайбицкого районного суда Республики Татарстан. Она подробно останавливалась на деятельности, категориях дел, рассматриваемых районным судом; используемых судом современных технологиях, таких как видеоконференц-связь; специфике профессии «юрист»; полномочиях судьи и требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судьи. В ходе обзорной экскурсии по зданию суда учащиеся посмотрели приемную суда, стенды, побывали в зале судебного заседания, где проводятся рассмотрения уголовных дел, которые осуществляются с участием присяжных заседателей, а также в зале судебного заседания, в котором проходят видеоконференц-связи, и в архивных и конвойных помещениях. Встреча получилась насыщенной и интересной.