Новости МБОУ «Большекайбицкая СОШ – центр образования»

Парламент дәресе

Опубликовано: 19.02.2021

Сегодня, 19 февраля, в 3 А классе прошёл Парламентский урок на тему «Татарстан – наш общий дом. Единство народов, культурное и языковое многообразие как уникальное богатство республики». На уроке присутствовал гость школы – Калимуллин Айрат Азатович. В своем выступлении он заострил внимание на важности изучения родных языков, как средстве формирования этнической идентичности, так как именно через любовь и знание своего родного языка выражается связь культуры и традиций народа, уважение к предкам.

Айрат Азатович рассказал ребятам о национальном составе нашего района. о важности изучения родного языка, о необходимости знаний традиций, культуры своих предков и тех национальностей, которые на протяжение столетий живут в мире и согласии в нашей республике и районе.

В заключении  наш гость призвал учащихся принять участие в районном конкурсе творческих работ среди учащихся ОУ в рамках 30-летия Кайбицкого муниципального района РТ.

Бүген, 19 февраль көнне, 3 А сыйныфында  " Татарстан – безнең уртак йортыбыз. Халыклар бердәмлеге, республиканың уникаль байлыгы буларак мәдәни һәм Тел күптөрлелеге" темасына парламент дәресе үтте.  Дәрестә мәктәп кунагы Кәлимуллин Айрат Азат улы катнашты. Үз чыгышында ул туган телләрне өйрәнүнең этник тәңгәллекне формалаштыру чарасы буларак мөһимлегенә игътибарны юнәлтте, чөнки нәкъ менә үз туган телеңне ярату һәм белү аша халыкның мәдәнияте һәм гореф-гадәтләре бәйләнеше, ата-бабаларыбызга карата хөрмәт чагыла. Айрат Азатович балаларга районыбызның милли составы турында сөйләде, туган телне өйрәнүнең мөһимлеге, ата-бабаларыбызның һәм безнең республикада һәм районда гасырлар дәвамында дус һәм тату яшәүче милләтләрнең гореф-гадәтләрен, мәдәниятен белү кирәклеге турында аңлатты. Ахырдан кунак укучыларны  Кайбыч муниципаль районының 30 еллыгы кысаларында мәктәп укучылары арасында үткәрелгән иҗади эшләр район конкурсында катнашырга чакырды.