Новости МБОУ «Большекайбицкая СОШ – центр образования»

Первый лед - самый опасный!

Опубликовано: 21.11.2018

Позади лето. На пороге зима и уже пришли первые морозы. Вот, вот на реках, озерах и прудах появится лед, пока тонкий, неокрепший и потому очень опасный. Он не обладает необходимой прочностью и может проломиться даже под тяжестью ребенка. Необходимо знать, что продолжительность ледостава на разных водоемах не одинакова. Прочность льда также не одинакова, и не только на разных водоемах, но и в разных местах одного водоема. Это обусловлено многими причинами: глубиной водоема, скоростью течения, наличием грунтовых вод и т.д.
Однако, несмотря на предупреждения, ежегодно при переходе водоемов по льду происходят трагедии с гибелью людей. Поэтому совсем не будет лишним напомнить, что строгое соблюдение мер безопасности является настоятельным требованием сохранения жизни и здоровья для каждого. Следует помнить, что выход на лед запрещается, пока его толщина не достигнет 10-15 сантиметров. В связи с тем, что первый лед не имеет такой толщины и является очень опасным, коллектив МБОУ "Большекайбицкая СОШ" обрашается к родителям с убедительной просьбой - ни в коем случае не отпускать детей к реке или водоему, ведь они любят покататься на коньках по первому гладкому льду, съехать с крутого берега на санках или лыжах.
Помните! Нарушения мер безопасности на льду опасны для жизни!