Новости МБОУ «Большекайбицкая СОШ – центр образования»

Поисковая работа школьного музея.

Опубликовано: 10.05.2018

Перевал Большой Хинган.
Узнали имя еще одного героя Великой Отечественной войны: Насибуллина Габбас Калимуллович. Кавалер ордена Отечественной войны II степени, имеет медали: «За Победу над Германией», «За Победу над Японией».
Габбас Калимуллович вспоминал: «Мне не было 18, когда призвали в армию, шел 1943 год. Отправили на восток, ехали целый месяц, пока не добрались до Монголии. За тем прошли по Монгольским степям полторы тысячи километров и преодолели перевал Большой Хинган. Враги бомбили не переставая. Мучал голод, особенно жажда. После перехода начались бои за города Линьси, Чинфи, Хиань. Наконец Япония капитулировала. Возвращались мы обратно по той же дороге, проходя в день 50-60 км. Возвращение в казарму было самым счастливым днем, дали отоспаться. Через два месяца отправили на Владивосток, за тем перебросили на Сахалин, хоть война уже и кончилась, нам нужно было охранять гавань, рядом с нами было много японцев. В Советской Гавани мы работали на разгрузке кораблей. И только в 1950 году за хорошую службу меня наградили месячным отпуском домой, после побывки только вернулся в часть, демобилизовали. После возвращения на Родину, мой друг предложил мне поехать на Урал, так я оказался на металлургическом заводе в городе Пышма. Началась мирная жизнь. Это было счастье!»
Спецкоры школьного музея.