С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Новости МБОУ «Большекайбицкая СОШ – центр образования»

VI Региональная НПК школьников "Поиск"

Опубликовано: 14.04.2018

На базе Большекайбицкой средней общеобразовательной школы с 2013 года ежегодно проводится  региональная научно-практическая конференция школьников "Поиск", приуроченная ко дню образования Кайбицкого района. В этом  году она проходит в шестой раз. Благодаря непосредственному участию в её работе группы ученых, преподавателей и аспирантов КФУ-одного из ведущих ВУЗов страны под руководством заведующего кафедрой методологии обучения и воспитания Института психологии и образования КФУ, доктора педагогических наук, профессора Хузиахметова Анвара Нуриахметовича, конференция  обрела высокий статус.

Участники НПК «Поиск» получают колоссальную методическую помощь со стороны преподавателей КФУ и полезный опыт; имеют возможность приобщиться к настоящей науке, пообщаться, задавать вопросы  и получить компетентные ответы, советы и предложения. Это есть самый главный результат этой конференции.

У конференции появился свой логотип и баннер. Расширяется и география конференции: ежегодно в её работе  принимают участие представители 6 муниципальных  районов Заволжской зоны. В этом году в работе “Поиска”  принимают участие представители г. Казани, Буинского, Апастовского и Спасского районов. Среди почетных гостей: Глава Кайбицкого муниципального района, кандидат сельскохозяйственных наук Рахматуллин А. И. и начальник отдела образования, кандидат педагогических наук Шакиров И.А.

Значительно увеличилось количество, расширилась тематика и глубина представленных работ. Если в первый год проведения конференции  было 33 работы, в 2014 году- 49 работ. В 2015 году было представлено 58 работ, в 2016 - 123 работы,  в 2017 г. –117. В этом году всего 80 работ, 90 участников. (Для сравнения: участников в 2013 году было 38, в прошлом году –134.  Если в 2013 году работало всего 2 секции, то в 2017 году - 7 секций.). Еще одним нововведением в этом году стало то, что в число рабочих языков конференции, помимо татарского и русского языков, вошел и английский язык.

Сегодня НПК школьников "ПОИСК" прошла очень плодотворно. Всего работало 7 секций.   В отличие от предыдущих лет в этом году приняли участие только учащиеся 1-7 и 8 классов, обучающиеся по ФГОС второго поколения. Представлены все предметные области. Из нашей школы было представлено 27 работ. Лучшие из лучших были награждены грамотами за активное участие и  дипломами КФУ. В составе жюри работало 13 преподавателей, аспирантов и магистрантов КФУ. Как отметил доцент кафедры методологии обучения и воспитания Института психологии и образования КФУ И.Ф. Яруллин, конференция с каждым годом набирает обороты. Заметно растет уровень профессионализма учителей и качество работ учащихся.