Новости МБОУ «Большекайбицкая СОШ – центр образования»

Культурная осень в столице

Опубликовано: 13.11.2017

В рамках проекта «Культурная осень» с 7 по 9 ноября группа учеников нашей школы с заместителем директора Гулиной Заудатовной смогли побывать в Москве. Многие приехали в столицу впервые, но любовь к ней появилась мгновенно.
Все мы прекрасно знаем, что Москва является центром нашей страны. А сердцем Москвы является Красная площадь, по которой смогли прогуляться и наши ученики. История Красной площади неотделима от истории Москвы и России. Едва ли не все главные события нашего государства за последние шестьсот лет находили здесь свое отражение. Уникальный ансамбль Красной площади находится под охраной ЮНЕСКО, как памятник всемирного наследия. На Красной площади мы смогли полюбоваться башнями Московского Кремля, собором Василия Блаженного, зданием ГУМа.
В первый же день приезда в Москву нам удалось побывать на Воробьевых горах и увидеть потрясающую панораму города. Рядом находилось и здание МГУ, его мы тоже смогли лицезреть. Также нами была увидена потрясающая архитектура и внутреннее обустройство дворца и парка музея- усадьбы «Архангельское». Не зря его называют «подмосковным Версалем».
Одной из интереснейших экскурсий оказалась обзорная экскурсия в Международный выставочный комплекс «Новый Иерусалим». Там нас ждали вежливые экскурсоводы, широчайшая коллекция экспонатов, да и само здание выглядело весьма необычно.
На экскурсии по выставке «Романовы» мы узнали много нового и интересного про Россию конца шестнадцатого и начала двадцатого веков.
Своим впечатлением по поводу экскурсии поделилась с нами Вишнякова Диана, ученица 10 класса: «Я приехала в столицу впервые, но не ожидала, что эта поездка окажется такой увлекательной! Редко где встретишь так много красивых достопримечательностей в одном месте. Эта поездка была незабываемой. Я узнала много нового и интересного. Я рада, что у нас есть такие программы, благодаря которым мы можем изучать новое, увидеть все своими глазами и узнавать о своей стране больше.»
Я могу только согласиться с мнением Дианы. Это и в правду здорово, что дети могут получать информацию не только из учебников и телевизора, но и увидеть ценные памятники архитектуры, послушать лекции в музеях и просто соприкоснуться с миром искусства и истории.
А. Сафина