Новости МБОУ «Большекайбицкая СОШ – центр образования»

Классный час в 10 Б к 25-летию Конституции РТ.

Опубликовано: 24.10.2017

Для выявления знаний основ прав человека и гражданина мы провели деловую игру, выявляющую понимание основных понятий конституционного права. Классный час прошел в формате «Блиц –хакатон». Учащиеся определяли значения слов: конституция, тождественно. Нашли ответ на вопрос: Начало этому положили Новая Зеландия в 1893 г. и Австралия в 1894 г. В Европе Норвегия сделала это в 1907 году. Россия сделала это после Февральской революции 1917 года, а через год к ней при- соединилась Англия, где для этого потребовалась петиция из 546 листов, склеенная в свиток длиной 274 метра, но законопроект об этом прошёл большинством всего в два голоса. Удивительно, но Франция сделала это только в 1944, в Швейцария – вообще в 1971 году. Что же сделали эти страны в указанные годы? Многие подумали, что речь идет о Конституции этих стран, а оказалось, что в эти годы женщины получили равные избирательные права с мужчинами. Узнали, что однажды австрийскому императору Францу II лечивший его доктор сказал: «Ваша болезнь ничтожна, это простая простуда, и при Вашей здоровой ... » Произнеся следующее слово, доктор запнулся, так как император с гневом воскликнул: «Не смейте никогда произносить этого слова в моем присутствии. Вы можете сказать, что у меня крепкое сложение, сильное здоровье,— что хотите, но не это. Её у меня никогда не было, да и быть не может!». А вы как думаете, о чем речь?
Урок всем очень понравился.
Спецкоры 10 Б.