Новости МБОУ «Большекайбицкая СОШ – центр образования»

Первый урок

Опубликовано: 21.08.2017

1 сентября во всех общеобразовательных организациях в рамках программ воспитания и социализации организуются и проводятся уроки и мероприятия различной тематической направленности.
1. День знаний. Торжественная линейка для всех обучающихся, родителей, с участием представителей общественности и органов власти.
2. Урок Мира. 1 сентября – День Мира, так как именно 1 сентября началась Вторая Мировая война. Именно поэтому в первый учебный день во многих школах проводятся занятия, посвящённые взаимоотношениям между людьми, а также уроки Мира.
3. Урок «Готов к труду и обороне». Часть общеобразовательных организаций, учреждений системы дополнительного образования проводят Всероссийский урок «Готов к труду и обороне». В 2014 году Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне» в Российской Федерации.
Кроме того, в начале учебного года образовательные организации проводят тематические мероприятия в рамках акции «Я талантлив!», а также месячника «Экстремизму – нет!» и памяти трагических событий в Беслане 1-3 сентября 2004 года.
Методические рекомендации по проведению тематических уроков, календарь образовательных событий на 2017-2018 учебный год размещены на сайте ФГОУ ДПО АПКиПРРО РФ (http://www.apkpro.ru/lessons), по профилактике терроризма и экстремизма – на сайтах http://mon.tatarstan.ru/rus/profilaktika_terr_i_extrem и http://mvd.tatarstan.ru/rus/profilaktika-ekstremizma-i-terrorizma.htm.