Новости МБОУ «Большекайбицкая СОШ – центр образования»

В музее новая экспозиция.

Опубликовано: 29.04.2017

Историю религий называют историей народа. И поэтому изучение истории религий является важным элементом в воспитании человека как достойной личности
Христианство наравне с буддизмом и исламом обращается в первую очередь к душе человека. Считается, что главная цель религий - совершенствование души. За основу религии берутся нравственные устои. У теологов существует такое утверждение, что человек отличается от животного наличием веры.
Многие каноны мировых религий совпадают. Вот, например в одной из сур Карана говорится: «Сироту ты не притесняй». В Библии и священной книге буддистов – Трипитака, тоже такой призыв.
Религия становится опорой в трудные, переломные моменты жизни общества. Она поддерживает не только морально, но и материально. Всем нам известны случаи, когда церковь жертвовала колокола на пушки во время Отечественной войны. Мусульманские баи отдавали все свое имущество на благотворительность. Буддийские монастыри славятся гуманизмом.
Вот поэтому мы, члены кружка и решили посвятить этой теме экспозицию, которую будем дополнять исследованиями по истории религий в крае.
Гиды музея.