Новости МБОУ «Большекайбицкая СОШ – центр образования»

Заповедный урок в 9 Б классе.

Опубликовано: 22.02.2017

По всей стране проходят уроки, посвященные заповедным зонам. Человечество задумывается над тем, как уберечь природу. Мы живем в Татарстане и у нас так же есть особо охраняемых природных территорий. Мы с классом искали информацию и вот, что узнали.
По состоянию на 2016 год природно-заповедный фонд Республики Татарстан включает 154 особо охраняемых, природных объекта, в том числе: Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник; Национальный парк «Нижняя Кама»; 24 государственных природных заказника регионального значения разного профиля; 127 памятников природы регионального значения, в том числе наземных — 63, водных — 64 (озёра, реки, родники); Общая площадь природно-заповедного фонда составляет 133625 гектар, или 1,97 % к общей площади республики.
Кайбицкий район тоже имеет особо охраняемые зоны, среди них:
Севернее д. Каргалы Озеро Большое: Река Свияга (правый приток реки Волга) Памятник природы регионального значения 1978 год присвоения. Река Бирля (лев. пр. р. Свияга) . Исток в 3 км к югу от с. Большое Подберезье, устье в 2 км севернее с. Бурундуки: Кайбицкие дубравы 1981 год присвоения Кайбицкий и Апастовский районы. ГБУ «Кайбицкое лесничество». Берлибашское участковое лесничество. Русаковское участковое лесничество. Турминская дача в 0,1 км от с. Турминское. ГБУ «Кайбицкое лесничество», Берлибашское участковое лесничество, 1898 год присвоения. Кайбицкий государственный охотничий заказник Государственный охотничий заказник. Севернее дороги Турминское — Старые Чечкабы, западнее дороги Старые Чечкабы — Салтыганово — Багаево, между pp. Кубня и Бирля 1963год присвоения. Резервный земельный участок под особо охраняемые природные территории с 2000 года. На юго-западной окраине пос. Чистые Ключи. Площадь 25,0 га. Озеро Моховое, Озеро Долгое, Правая часть поймы р. Кубня - Резервный земельный участок под особо охраняемые природные территории так же с 2000 года. В 3-х км южнее с. Надеждино. Площадь 17,0 га. В 2-х км западнее с. Багаево. Площадь 12,0 га, Севернее с. Турминское. Площадь 120,0 га. Поймы рек Свияга и Кубня севернее с. Бурундуки. Площадь 250,0 га.
Наша задача не допустить уничтожения природы, ведь природа это наш дом. Обществоведы, разъясняя, что такое общество, говорят: Общество это часть материального мира, обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная. Давайте, не допустим разрыва природы и общества.
Спецкоры 9 Б. Фотография лесопасадки с берега реки Берля.