Новости МБОУ «Большекайбицкая СОШ – центр образования»

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ!

Опубликовано: 08.02.2017

У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. Они становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Они каждый день рисковали жизнями, и не всем удавалось выжить в мясорубке страшной войны.
Для того чтобы новые дети, не знающие ужасов войны, не забывали о великих подвигах своих ровесников, в школах широко освещают этот день. В целях воспитания патриотизма, любви и гордости за свой народ, классный руководитель 8Б класса, Миннуллина Рамиля Рафисовна, в этот день постаралась донести до детей всю правду о давно минувших событиях. Учитель стремилась предоставить как можно больше исторических сведений о днях великих сражений и беспримерном мужестве маленьких героев большой войны.