Новости МБОУ «Большекайбицкая СОШ – центр образования»

День Конституции

Опубликовано: 12.12.2016

Ежегодно 12 декабря в России отмечают государственный праздник – День Конституции. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в стране была принята Конституция Российской Федерации. Полный её текст опубликовала «Российская газета» 25 декабря 1993 года.
Со времени первого принятия в документ был внесен ряд поправок, из которых одними из последних являются положения о том, что «Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» (ранее – на 4 года) и о том, что «Государственная Дума избирается сроком на пять лет» (ранее – на 4 года, пишет calend.ru.
С 1994 года, согласно указам президента России – «О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря» – день 12 декабря был объявлен государственным праздником.
Более 10 лет 12 декабря являлся официальным выходным. Однако в декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня в День Конституции, а сам праздник причислен к памятным датам России.
В этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные памятной дате в честь главного закона страны. Особенно много мероприятий проходит в образовательных и культурных учреждениях российских городов – это уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги, флешмобы и так далее.
Каждый человек непременно должен знать свои права и обязанности, соблюдать законы нашей страны. В классах провели по этому поводу викторину «Я знаю Конституцию РФ!». Это нам поможет и при сдаче ОГЭ, так как в билетах очень много вопросов на эту тему.
А еще с утра исполняли гимн РФ, РТ, готовимся к исполнению гимна Кайбицкого района.
Спецкоры 9 Б класса.