Новости МБОУ «Большекайбицкая СОШ – центр образования»

Подарок школьному музею.

Опубликовано: 14.05.2016

Учащиеся начальных классов интересуются историей и оказывают помощь в сборе материала в школьный музей. Например: Зиля Хайруллина на днях подарила музею - октябрятский значек.
Кто же такие октябрята? Кто же носил такой значек? Все ли могли его носить?
Политической классификации подлежали все граждане СССР, начиная с раннего школьного возраста. Уже в первом классе ребенка принимали в октябрята, чтобы потом он перешел в пионеры, а в старшей школе – в комсомольцы. У каждой политической организации – свой устав, который обязаны знать все ее члены. Вот и у октябрят были свои правила, утверждаемые на самом высоком уровне.
Первые законы октябрят были просты:
1. Октябрята помогают пионерам, комсомольцам, коммунистам, рабочим и крестьянам.
2. Октябрята стремятся стать юными пионерами.
Одновременно регламентировались и обычаи:
1. Октябрята следят за чистотой своего тела и одеждой.
2. Октябрята любят работать.
На 8 Пленуме ЦК ВЛКСМ в ноябре 1957 года были утверждены новые правила октябрят. Для лучшего запоминания, кроме основной версии, существовала еще поэтическая:
Наших правил ровно пять Мы их будем выполнять.
Мы активные ребята, потому что октябрята. Октябренок, не забудь — в пионеры держишь путь!
Мы отважные ребята, потому что октябрята. Как страны родной герои, жизнь свою хотим построить.
Мы прилежные ребята, потому что октябрята. Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут.
Мы правдивые ребята, потому что октябрята. Никогда, нигде, ни в чем мы друзей не подведем.
Мы веселые ребята, потому что октябрята. Наши песни, танцы, смех делим поровну на всех.

А маршем октябрят стало стихотворение Ольги Высотской
«Октябрята»:
Мы веселые ребята,
Мы ребята-октябрята.
Так прозвали нас не зря
В честь победы Октября.
Все привыкли мы к порядку.
Утром делаем зарядку
И хотим отметку «пять»
На уроках получать…
Члены кружка: Музейное дело.