• Камско-Устьинский
  • Школы

МБОУ"ЗАТОНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"

Отряд ЮИД

Опубликовано: 15.10.2024

Современные дети значительное время находятся в образовательном учреждении, поэтому именно на школу родители возлагают ответственность за формирование у ребят навыков культуры поведения на дорогах, устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья. А ведь именно навыки, сформированные в детстве, перерастают затем в стойкие привычки. Важной составляющей здоровьесберегающей деятельности школы является создание безопасного пространства ребенка, которое подразумевает обучение детей и подростков безопасному поведению в повседневной жизни и рациональным действиям в возможно опасных и чрезвычайных ситуациях. Школа первой должна поддерживать создание таких детских общественных объединений, целью работы которых является объединение детей и взрослых, заинтересованных в снижении дорожно-транспортного травматизма. Одним из направлений воспитательной работы школы, представленным в модуле «Детские общественные объединения», а сейчас «Движение первых» программы воспитании, является школьный кружок «Юный инспектор дорожного движения (ЮИД)».

Ребята не только сами изучают правила поведения на дорогах, но учат других. Сегодня отряд ЮИД рассказали малышам историю ПДД, историю ГАИ и ГИБДД. Загадали загадки, провели физкультминутку и в завершение раздали светоотражающие значки нашим первоклассникам.