• Камско-Устьинский
  • Школы

Адрес: 422820, РТ, Камско-Устьинский район, п.г.т. Камское Устье, ул. Комарова, д. 16
Телефон: +7(843)-772-15-78
E-Mail: S.Kam@tatar.ru, sch737@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Камскоустьинская средняя общеобразовательная школа"
Руководитель: Закирова Елена Владимировна

Опубликовано: 14.03.2023

13 марта во всех классах школы прошло очередное внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему: «110 лет со дня рождения советского писателя и поэта, автора слов Гимна СССР и Гимна России С.В. Михалкова». В 1913 году в Москве родился советский поэт Сергей Владимирович Михалков. Мы его знаем, прежде всего, как автора детских стихов и басен. Сочинять стихи он начал в 9 лет, а первое стихотворение опубликовал в 15 и стал набирать популярность среди маленьких читателей. Все обожали знаменитого милиционера Дядю Степу из одноименного произведения автора. Михалков чувствовал детей, знал, как они воспринимают мир, и всегда старался сохранить ребенка в душе. Поэтому и сегодня каждый школьник может продолжить строчки из стихотворений поэта: «Мамы разные нужны – … мамы разные важны», «А у нас в квартире газ, а у вас? А у нас … водопровод. Вот!». Михалков работал в разных жанрах: писал пьесы для детских театров, сценарии для мультфильмов, сочинял стихи и басни, которые стали популярными не только в нашей стране, но и за рубежом. Сергей Михалков по праву считается классиком детской литературы.

13 мартта мәктәпнең барлык сыйныфларында совет язучысы һәм шагыйре, СССР гимны һәм Россия Гимны сүзләре авторы с.в. Михалкованың тууына 110 ел тулу темасына чираттагы дәрестән тыш дәрес узды. 1913 елда Мәскәүдә совет шагыйре Сергей Владимирович Михалков туган. Без аны, беренче чиратта, балалар шигырьләре һәм әкиятләре авторы буларак беләбез. Шигырьләр язарга ул 9 яшендә башлый, ә беренче шигырен 15 яшендә бастыра һәм кечкенә укучылар арасында популярлык ала башлый. Барысы да авторның шул ук исемдәге әсәреннән атаклы милиционер Дядя Степаны яраталар. Михалков балаларны тоя, аларның дөньяны ничек кабул итүләрен белә һәм һәрвакыт баланы күңелендә сакларга тырыша. Шуңа күрә бүген дә һәр укучы шагыйрьнең шигырьләреннән Юлларны дәвам итә ала:» әниләр төрле кирәк – әниләр төрле мөһим«, " ә безнең фатирда газ бар, ә сезнең? Ә бездә суүткәргеч бар. Менә!». Михалков төрле жанрларда эшли: балалар театрлары өчен пьесалар, мультфильмнар өчен сценарийлар яза, шигырьләр һәм әкиятләр яза, алар безнең илдә генә түгел, ә чит илләрдә дә популяр була. Сергей Михалков балалар әдәбиятының классигы булып санала.