• Камско-Устьинский
  • Школы

Адрес: 422820, РТ, Камско-Устьинский район, п.г.т. Камское Устье, ул. Комарова, д. 16
Телефон: +7(843)-772-15-78
E-Mail: S.Kam@tatar.ru, sch737@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Камскоустьинская средняя общеобразовательная школа"
Руководитель: Закирова Елена Владимировна

Фестиваль "Дружба народов"

Опубликовано: 17.12.2021

16 декабря 2021 года в Камскоустьинской средней общеобразовательной школе прошел фестиваль "Дружба народов" в рамках победителей конкурсного отбора гранта "Поддержка муниципальных дошкольных образовательных организаций и муниципальных общеобразовательных организаций в реализации проектов, направленных на сохранение и развитие языков, традиций, культур народов, проживающих на территории Республики Татарстан, в рамках Года родных языков и народного единства". Почетными гостями фестиваля стали заслуженный работник образования Республики Татарстан, доктор наук, профессор, член союза писателей РТ, поэт Курбанов Р. 3. и заслуженный работник культуры, татарский писатель, драматург, член союза писателей РТ Сагдиев Р. Н. В рамках фестиваля были организованы творческие выставки по мотивам русских и татарских народных сказок, мастер-классы по созданию народных оберегов, национальных головных уборов, мастер-класс по созданию мультфильмов. Концертная программа была очень насыщенной. Воспитанники и обучающиеся пели песни,рассказывали стихи на русском, татарском, армянском, марийском и других языках. Особую праздничную атмосферу фестивалю придали яркие национальные костюмы выступающих.

2021 нче елның 16 нчы декабрендә Кама Тамагы урта гомуми белем бирү мәктәбендә "Халыклар дуслыгы" фестивале булып узды, ул "Татарстан Республикасы территориясендә яшәүче халыкларның телләрен, гореф-гадәтләрен, мәдәниятләрен саклауга һәм үстерүгә юнәлдерелгән проектларны тормышка ашыруда муниципаль мәктәпкәчә белем бирү оешмаларына һәм муниципаль гомуми белем бирү оешмаларына ярдәм итү"грантын сайлап алу конкурсында җиңүчеләр арасында туган телләр һәм Халык бердәмлеге елы кысаларында узды. Фестивальнең мәртәбәле кунаклары арасында Татарстан Республикасының атказанган мәгариф хезмәткәре, фәннәр докторы, профессор, ТР Язучылар берлеге әгъзасы, шагыйрь Корбанов Р.3. фестиваль кысаларында рус һәм татар халык әкиятләре мотивлары буенча иҗат күргәзмәләре, халык обереглары, милли баш киемнәре булдыру буенча мастер-класслар, мультфильмнар булдыру буенча мастер-класслар оештырылды. Концерт программасы бик бай булды. Тәрбияләнүчеләр һәм укучылар рус,татар, әрмән, мари һәм башка телләрдә җырлар җырладылар, шигырьләр сөйләделәр.Чыгыш ясаучыларның милли костюмнары фестивальгә аеруча бәйрәм атмосферасы тудырды.

Фоторепортаж:
Фестиваль Дружба народов