Адрес: 422820, РТ, Камско-Устьинский район, п.г.т. Камское Устье, ул. Комарова, д. 16
Телефон: +7(843)-772-15-78
E-Mail: S.Kam@tatar.ru, sch737@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Камскоустьинская средняя общеобразовательная школа"
Руководитель: Закирова Елена Владимировна

История школы/Мәктәп тарихы

В 1836 году было открыто первое училище, было всего 2 класса. Это было продолговатое деревянное здание с высоким крыльцом, которое смотрело на Волгу. 100 лет стоял этот дом. В этом здании было 2 комнаты: в одной учились дети, а в другой жил учитель. Проходили годы, детей в посёлке становилось всё больше и больше. Затем в этом здании разместилась семилетка. Была теснота ужасная, поэтому после революции поссовет вынужден был арендовать дома под классы. Лишь в 1937 году была построена новая школа. Это было двухэтажное деревянное здание, окружённая фруктовыми садами. Во дворе находилась спортивная площадка. На восточной стороне - парк с парашютной вышкой, спортивными сооружениями. При школе был интернат, где жили дети из близлежащих сёл, так как только в Камском Устье была десятилетняя школа, где обучение велось на русском языке. Первый выпуск 10 –го класса был 1938 году. В 1947 году было построено двухэтажное здание школы семилетки. Таким образом, в посёлке бок о бок существовали две школы: семилетка и основная средняя школа. После окончания семилетки старшеклассники переходили в 8 класс основной школы. В 1959 году школы объединились, и семилетка перестала существовать. Ещё осенью 1959 году директор школы Ведерников М.Р. ездил в Москву к депутату Дыгаю и привёз разрешение на строительство здания средней школы. Школа была открыта в 1961 году и находилась на улице Гагарина. Это современное здание районной больницы. Учащиеся 1-4 классов продолжали заниматься в здании бывшей семилетки, а помещение десятилетки разобрали. В здание современной школы переехали в 1990 году. 5 декабря 2003 года было открытие школы после 11 месячной реконструкции. Теперь у нас 28 уютных и красивых кабинетов, актовый зал, два спортивных зала, один компьютерный кабинет, библиотека с читальным залом, столовая на 180 посадочных мест, кабинет психологической разгрузки, медицинский и стоматологический кабинеты, уголок отдыха, теннисный корт, современная хоккейная коробка, мастерские: швейная, обслуживающего труда, лингафонный кабинет.