Электронное образование в Республике Татарстан

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Елабужский колледж культуры и искусств»

Адрес: 423600, РТ, г. Елабуга, ул. Набережная, д.7
Телефон: +7(855)-577-83-40
E-Mail: el_kpu@mail.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: ГАПОУ ЕККиИ
Руководитель: Акберова Альфира Гильмулловна
Год основания учреждения: 1936
У нас учатся: 585 студентов
У нас учат: более 100 преподавателей

Об учреждении

За 80 лет выпущено более 15 тыс. работников  социально-культурной сферы. Среди  выпускников - выдающиеся деятели науки, культуры и искусства, государственные руководители. Подготовкой специалистов заняты 112 преподавателя, 56% из которых  имеют высшую квалификационную категорию,  а также: 2 - кандидата наук, 1 - заслуженных  учителя РТ, 1 - заслуженный учитель РФ,   13 заслуженных работников культуры РТ, 18 отмечены знаком «За достижения в области культуры». Визитной карточкой колледжа являются студенческие коллективы: вокальные ансамбли «Шатлык нуры», «Млада», «Блеск», «Карлыгачкай»; фольклорный ансамбль «Айбагыр»; хореографический коллектив «Камские зори»; народный театр «Кама»; оркестры баянистов и народных инструментов; ансамбль баянистов «Лад» и тальянистов; клуб интересных встреч «Профессионал-Остаз» и клуб весёлых и находчивых -победители Международных, Всероссийских, Республиканских конкурсов и фестивалей: «Созвездие», «В вихре танца», «Молодые дарования РТ», «Дулкыннар», «Действующие лица» и др. Студенты колледжа проходят практику в лучших организациях города Елабуга и РТ. участвуют

Елабужский колледж культуры и искусств - признанная школа национальных и культурных традиций. В колледже уделяется большое внимание обучению на родном языке, национальным искусствам, фольклору. Студенты участвуют в подготовке и проведении традиционных национальных праздников «Сабантуй», «Науруз», «Масленица», а также в масштабных мероприятиях - «День Победы», «Спасская Ярмарка», традиционными стали и профессиональные праздники «Международный день танца» и «День музыки». В последние годы, по приглашению татарской диаспоры, студенты и преподаватели училища участвуют в подготовке и проведения праздника «Сабантуй» в г. Санкт-Петербург.  и др.

Гордость Елабужский колледж культуры и искусств - его выпускники. Среди них такие видные деятели в области образования и культуры как президент Академии наук РТ М.Х.Хасанов, учёные Казанского Государственного Университета Культуры и Искусства доктора наук, профессора Н.Ф.Максютин, Т.С,Дунаева, И.М.Миргалимов, народные артисты РТ - А.Галиуллин, Г.Вафина, А.Богатырёв, композиторы А.Шарафеев, И.Давлетшин, поэтессы А.Силкина и Г.Ахтямова, Заслуженный деятель искусств РТ М.Г.Габитов, Заслуженные работники культуры РТ Н.Насифуллина, А.Ахметшина, И.Наскаев, И.Хусаенов и др.

1. Фактическое распределение выпускников очной формы обучения по программам среднего профессионального образования