Адрес: 423606, РТ, г. Елабуга, ул. Б.Урманче, д. 7
Короткое название: МБДОУ Д/с № 39 «Килэчэк» ЕМР РТ
Руководитель: Садовниченко Ирина Витальевна
Год основания учреждения: 2015
У нас учатся: 299 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 26 педагогов; язык обучения русский

Новости ДОУ

Подсолнух/Көнбагыш/Sunflower

Опубликовано: 05.06.2024

Подсолнух - цветок, который постоянно растет, причем его стебель становится длиннее именно с той стороны, которая обращена к солнцу - поэтому цветок неотрывно взирает на светило. «Солнечный цветок»- подсолнечник. Растёт он и смотрит на солнышко всё лето, вот и прозвали его солнечным цветком, а к осени созревает целая корзина семечек. Люди ценят подсолнечник не только за красоту, но и за полезные свойства, ведь это очень ценное растение. Его выращивают на полях, чтобы потом сделать из его семян растительное масло, халву, козинаки. Рядом с плантациями подсолнечника ставят пасеки, чтобы пчелы опыляли цветы и запасались вкусным подсолнечниковым медом. А семена подсолнечника, которые можно есть как сырыми, так и жаренными, богаты витаминами и полезными веществами. Кроме того, из его желтых лепестков получают краситель, а листья идут на корм коровкам.
Сегодня у нас в группе "Капельки" подсолнухи выстроились в ряд - мы их сами изготовили .

Көнбагыш чәчәк, ул даими үсә, һәм аның сабагы нәкъ кояшка караган яктан озынрак була шуңа күрә чәчәк өзлексез яктылыкка карый. "Кояш чәчәге" - көнбагыш. Ул җәй буе кояшка карый, шуңа күрә аны кояш чәчәге дип атыйлар, ә көзгә орлыкларның тулы кәрзине өлгерә. Кешеләр көнбагыш матурлыгы өчен генә түгел, файдалы сыйфатлары өчен дә кадерлиләр, чөнки ул бик кыйммәтле үсемлек. Аны басуларда үстерәләр, аннары орлыкларыннан үсемлек мае, халва, козинаки ясыйлар. Көнбагыш плантацияләре янында умарталар куялар, шулай итеп бал кортлары чәчәкләрне пычраталар һәм тәмле көнбагыш балы белән тутырылалар. Көнбагыш орлыклары, чимал да, кыздырылган да, витаминнарга һәм файдалы матдәләргә бай. Моннан тыш, аның сары яфракларыннан буяу алалар, ә яфраклары сыерларга азык булып китә.
Бүген бездә "Тамчылар" төркемендә көнбагыш тезелеп торды-без аларны үзебез ясадык .

A sunflower is a flower that is constantly growing, and its stem becomes longer precisely from the side that faces the sun - therefore, the flower constantly looks at the luminary. The "sunny flower" is a sunflower. He grows and looks at the sun all summer, so they called him the sunny flower, and by autumn a whole basket of seeds ripens. People appreciate sunflower not only for its beauty, but also for its useful properties, because it is a very valuable plant. It is grown in the fields to then make vegetable oil, halva, and kozinaki from its seeds. Apiaries are set up next to sunflower plantations so that bees pollinate flowers and stock up on delicious sunflower honey. And sunflower seeds, which can be eaten both raw and fried, are rich in vitamins and useful substances. In addition, a dye is obtained from its yellow petals, and the leaves are fed to cows.
Today, in our group "Droplets", sunflowers are lined up in a row - we made them ourselves.