Адрес: 423606, РТ, г. Елабуга, ул. Б.Урманче, д. 7
Короткое название: МБДОУ Д/с № 39 «Килэчэк» ЕМР РТ
Руководитель: Садовниченко Ирина Витальевна
Год основания учреждения: 2015
У нас учатся: 291 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 1 ребенок
У нас учат: 21 педагогов; язык обучения русский

Новости ДОУ

Наблюдение/Күзәтү/Observation

Опубликовано: 22.05.2024

Родная природа – это могущественный источник, из которого ребёнок черпает много знаний и впечатлений. Весной начинают открываться возможности для ознакомления детей с удивительным миром насекомых.
Во время прогулки дети замечают все: трудолюбивого муравьишку, подвижного жучка, гусеницу, которая ползет по своим делам и крошечного паучка в густой траве. Наблюдая на прогулке за насекомыми ребятишки учатся видеть прекрасное в окружающем мире и бережному отношению ко всему живому. Сегодня ребята 13 группы наблюдали за гусеницей, которая приползла прямо к песочнице. Дети с интересом рассмотрели зелёную гостью и отпустили ее. Дошколята знают, что все живое в природе надо беречь.

Туган табигать-ул көчле чыганак, аннан бала күп белем һәм тәэсирләр ала. Яз көне балаларны бөҗәкләрнең искиткеч дөньясы белән таныштыру өчен мөмкинлекләр ачыла башлый.
Йөргәндә балалар барысын да күрәләр: тырыш кырмыска, хәрәкәтчән бөҗәк, үз эшләрендә сөйрәлүче корт һәм куе үләндә кечкенә үрмәкүч. Бөҗәкләрне йөргәндә балалар әйләнә-тирә дөньяда матурлыкны күрергә һәм барлык тереклеккә сакчыл мөнәсәбәтне өйрәнәләр. Бүген 13 төркем егетләре комлык янына килеп җиткән кортны күзәттеләр. Балалар яшел кунакны кызыксынып карадылар һәм аны җибәрделәр. Мәктәпкәчә яшьтәге балалар табигатьтәге барлык тереклекне сакларга кирәклеген беләләр.

Native nature is a powerful source from which a child draws a lot of knowledge and impressions. In the spring, opportunities begin to open up for children to familiarize themselves with the amazing world of insects.
During the walk, the children notice everything: a hardworking ant, a mobile beetle, a caterpillar that crawls about its business and a tiny spider in the thick grass. Watching insects on a walk, children learn to see the beautiful in the world around them and to take care of all living things. Today, the guys of the 13th group watched a caterpillar that crawled right to the sandbox. The children looked at the green guest with interest and let her go. Pre-school children know that all living things in nature must be protected.