Адрес: 423606, РТ, г. Елабуга, ул. Б.Урманче, д. 7
Короткое название: МБДОУ Д/с № 39 «Килэчэк» ЕМР РТ
Руководитель: Садовниченко Ирина Витальевна
Год основания учреждения: 2015
У нас учатся: 291 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 1 ребенок
У нас учат: 21 педагогов; язык обучения русский

Новости ДОУ

День пчёл/Бал кортлары көне/Bee Day"s

Опубликовано: 20.05.2024

20 мая отмечается Всемирный день пчёл. В средней группе №14 прошёл тематический день, посвящённый этим насекомым. Цель: расширить знания о насекомых, воспитывать бережное к ним отношение.
С детьми была проведена беседа о насекомых, дети узнали, что каждое насекомое выполняет определенную роль в окружающем мире.
Ребята отгадывали загадки, с интересом послушали песенку пчёлы, познакомились с такими произведениями как «Разговор с пчелой» М. Бородицкая, «Как муравьишка домой спешил» В. Бианки. С интересом наблюдали за насекомыми, изучали их. В конце дня дети выполнили поделку «Трудолюбивые пчёлы».
Тематический день доставил ребятам огромное удовольствие и много впечатлений.

20 майда Бөтендөнья бал кортлары көне билгеләп үтелә. 14 нче урта төркемдә бу бөҗәкләргә багышланган тематик көн узды. Максат: бөҗәкләр турында белемнәрне киңәйтү, аларга сак караш тәрбияләү.
Балалар белән бөҗәкләр турында сөйләшү булды, балалар һәр бөҗәкнең әйләнә-тирә дөньяда билгеле бер роль уйнавын белделәр.
Балалар табышмакларны чиштеләр, кызыксынып бал кортлары җырын тыңладылар, М.Бородицкаяның «бал кортлары белән сөйләшү», в. Бианкиның «как муравьишка домой спешил» кебек әсәрләре белән таныштылар. Бөҗәкләрне кызыксынып күзәттек, аларны өйрәндек. Көн азагында балалар «эш сөючән бал кортлары»һөнәрен башкардылар.
Тематик көн балаларга зур рәхәтлек һәм күп тәэсирләр китерде
World Bee Day is celebrated on May 20. A thematic day dedicated to these insects was held in the middle group No. 14. Purpose: to expand knowledge about insects, to cultivate a careful attitude towards them.
A conversation was held with the children about insects, the children learned that each insect plays a certain role in the world around them.
The children guessed riddles, listened to the bee's song with interest, got acquainted with such works as "Conversation with a Bee" by M. Boroditskaya, "How the ant hurried home" by V. Bianchi. We watched the insects with interest and studied them. At the end of the day, the children completed the craft "Hardworking bees".
The theme day gave the guys great pleasure and a lot of impressions