Адрес: 423606, РТ, г. Елабуга, ул. Б.Урманче, д. 7
Короткое название: МБДОУ Д/с № 39 «Килэчэк» ЕМР РТ
Руководитель: Садовниченко Ирина Витальевна
Год основания учреждения: 2015
У нас учатся: 299 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 26 педагогов; язык обучения русский

Новости ДОУ

Шишки / Күркәләр / Cones

Опубликовано: 03.11.2023

Одним из видов растений, реагирующих на изменение погоды,  являются хвойные деревья, а точнее их плоды - шишки. Поэтому их называют природным гигрометром.
Предлагаем вам изучить одно любопытное свойство шишек вместе с детьми средней группы №8.
Дело в том, что шишки имеют свойство закрываться и открываться в зависимости от влажности воздуха.
- Когда на улице сухо, шишка «распускается», чтобы ветер подхватил ее семена и рассеял как можно дальше.
- А накануне дождя или снега, когда влажность воздуха повышается, шишка обычно закрывается, чтобы сохранить семена, поскольку ветер переносит только сухие семена.
Поэтому и в дождливую погоду не найти ни одной раскрывшейся шишки.
Это можно наблюдать на прогулке или проделать такой опыт дома. Просто положите шишку в теплую воду, и примерно через пару часов проверьте результат.

Һава торышының үзгәрүенә җавап бирүче үсемлекләрнең бер төре булып ылыслы агачлар, төгәлрәге аларның җимешләре күркәләр тора. Шуңа күрә аларны табигый гигрометр дип атыйлар.
Сезгә 8 нче урта төркем балалары белән бер кызыклы күркә үзлеген өйрәнергә тәкъдим итәбез.
Эш шунда ки, күркәләр һаваның дымлылыгына карап ябыла һәм ачыла.
Урамда коры булганда, җил аның орлыкларын тотып, мөмкин кадәр ераграк таратсын өчен,күркә  «ачыла».
Ә яңгыр яки кар алдыннан, һаваның дымлылыгы күтәрелгәч, күркә гадәттә орлыкны саклап калу өчен ябыла, чөнки җил коры орлыкларны гына күчерә.
Шуңа күрә яңгырлы вакытта да бер генә дә ачылган күркәне таба алмыйбыз.
Бу тәҗрибәне урамда йөргәндә  яки өйдә  ясарга мөмкин. Моның өчен күркәне җылы суга салырга  һәм берничә сәгатьтән соң нәтиҗәләрне тикшерергә була .

The fact is that cones tend to close and open depending on the humidity of the air.
- When it's dry outside, the cone "blooms" so that the wind picks up its seeds and disperses them as far as possible.
- And on the eve of rain or snow, when the humidity rises, the cone is usually closed to preserve the seeds, since the wind carries only dry seeds.
Therefore, even in rainy weather, there is not a single revealed bump.
This can be observed on a walk or do such an experience at home. Just put the lump in warm water, and after about a couple of hours check the result.