Адрес: 423606, РТ, г. Елабуга, ул. Б.Урманче, д. 7
Короткое название: МБДОУ Д/с № 39 «Килэчэк» ЕМР РТ
Руководитель: Садовниченко Ирина Витальевна
Год основания учреждения: 2015
У нас учатся: 299 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 26 педагогов; язык обучения русский

Новости ДОУ

Что такое терроризм: для детей | Терроризм нәрсә ул: балалар өчен | What is terrorism: for children

Опубликовано: 16.01.2023

Как рассказать о терроризме младшим школьникам?

Чрезвычайно важный момент: транслируйте детям чувство безопасности. Объясняйте то, что террористов в мире намного меньше, чем простых людей. Говорите о том, что шанс попасть в такую ситуацию минимален. Ребенок должен знать, что выход есть даже из самой сложной ситуации и терять надежду нельзя.

Как рассказать о терроризме дошкольникам?

Детей шести-девяти лет тоже не стоит заваливать подробностями. Упор следует сделать на практическую часть вопроса. Через игры с ребенком можно отработать способы поведения в чрезвычайных ситуациях. Делайте акцент на том, как правильно, а как неправильно поступать в той или иной ситуации.

Кече яшьтәге мәктәп укучыларына терроризм турында ничек сөйләргә?
Бик мөһим фикер: балаларга куркынычсызлык хисе Агыгыз. Шуны аңлатыгыз: дөньяда террорчылар гади кешеләргә караганда күпкә азрак. Мондый хәлгә эләгү мөмкинлеге минималь дип әйтегез. Бала белергә тиеш, хәтта иң авыр хәлдән чыгу юлы да бар һәм өметне югалтырга ярамый.

Мәктәпкәчә яшьтәге балаларга терроризм турында ничек сөйләргә?
Алты-тугыз яшьлек балаларны да детальләр белән тутырырга ярамый. Сорауның практик өлешенә басым ясарга кирәк. Бала белән уеннар аша гадәттән тыш хәлләрдә үз-үзеңне тоту ысулларын кулланырга мөмкин. Теге яки бу очракта ничек дөрес һәм дөрес эшләмәвегезгә басым ясагыз.

How to tell younger schoolchildren about terrorism?
An extremely important point: broadcast a sense of security to children. Explain that there are far fewer terrorists in the world than ordinary people. Say that the chance to get into such a situation is minimal. The child should know that there is a way out of even the most difficult situation and it is impossible to lose hope.

How can I tell preschoolers about terrorism?
Children of six or nine years old should also not be overwhelmed with details. Emphasis should be placed on the practical part of the question. Through games with a child, you can work out ways of behaving in emergency situations. Focus on how to do the right thing and how to do the wrong thing in a given situation.