Адрес: 423606, РТ, г. Елабуга, ул. Б.Урманче, д. 7
Короткое название: МБДОУ Д/с № 39 «Килэчэк» ЕМР РТ
Руководитель: Садовниченко Ирина Витальевна
Год основания учреждения: 2015
У нас учатся: 299 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 26 педагогов; язык обучения русский

Новости ДОУ

Безопасность детей в новогодние праздники и каникулы | Яңа ел бәйрәмнәре һәм каникуллар вакытында балалар куркынычсызлыгы | Safety of children during New Year holidays and holidays

Опубликовано: 26.12.2022

До Новогодних праздников осталось совсем мало времени. Вот и закончился трудный рабочий год, и предстоят приятные хлопоты по подготовке к праздникам. Но не стоит забывать о правилах безопасности в то радостное время.

1. Выучите и запомните правило "Двух шагов» - это значит, что дети никогда не отходят от вас более чем на два шага.

2. Объясните детям что если они потерялись, то попросить о помощи надо у взрослых, вызывающих доверие например, у мамы с детьми или кассира в магазине.

3. Предупредите ребенка, что если он вдруг останется один, то он никогда не должен покидать то место где вы находились вместе : торговый центр, магазин или ресторан, что бы ему ни говорили посторонние люди (например, «я видел твою маму в другом кафе»). Напомните ребенку, что Вы никогда не оставите его, и он должен спокойно ждать, пока Вы его не найдёте.

4. Одежда ребенка должна быть яркой, чтобы его было видно в толпе. Помните какая одежда была на вашем ребенке.

5. Заведите правило: всё показывать маме. Если ребёнка угостили сладостями (они должны быть не распакованы, есть их можно после того как их проверит мама. Не доверяйте посторонним!

6. Не относитесь к общественным местам как к «безопасным». Не оставляйте детей одних в кафе, кинотеатрах, игровых площадках или в других общественных местах. Охотники за детьми, как известно, ищут детей, которые не под присмотром взрослых.

7. Маленькие дети должны посещать туалет вместе с родителями. Пользуйтесь только хорошо освещенными туалетами в местах с высокой посещаемостью, где это возможно.

8. Проведите беседу со своими детьми прежде, чем вы идёте праздновать Новый год в место с большим количеством людей. Это правило должно выполняться обязательно. Вы должны всегда видеть их, и они всегда должны быть в состоянии видеть Вас. Об этом необходимо напоминать им периодически, особенно, если они отвлекаются.

9. Когда Вы идёте в супермаркет, не оставляйте детей одних в машинах!

10. Многие в Новый год идут к новогодней ёлке с детьми ночью. Одевайте ребёнка в светлую одежду. Добавьте предмет, украшение, которое будет светится в темноте или отражает свет.

11. Пусть ребенок выучит номер Вашего мобильного телефона.

12. Предупредите детей что Дед Мороз или Снегурочка в отсутствие родителей, не являются безопасными. Не надо никуда с ними идти или приближаться к ним близко, даже если они обещают подарок.

При соблюдении всех этих несложных правил надеемся, что каникулы ваши пройдут весело, разнообразно и не принесут никаких неприятных ощущений. Помните! Ваш ребенок может веселиться и отдыхать беззаботно только при условии, что его родители будут внимательно следить за его безопасностью. Жизнь и благополучие Вашего ребенка в Ваших руках!

Яңа ел бәйрәмнәренә бик аз вакыт калды. Менә авыр эш елы да тәмамланды, бәйрәмнәргә әзерлек эшләре дә күңелле. Ләкин ул шатлыклы вакытта куркынычсызлык кагыйдәләре турында онытмаска кирәк.

1. "Ике Адым» кагыйдәсен өйрәнегез һәм исегездә тотыгыз - димәк, балалар сездән беркайчан да ике адымнан артмыйлар.

2. Балаларга аңлатыгыз әгәр алар югалып калса, ярдәм сорап ышаныч уята торган өлкәннәрдән, мәсәлән, әнисе белән балалары яки кибеттәге кассирдан сорарга кирәк.

3. Баланы кисәтегез, әгәр ул кинәт ялгыз калса, ул сез бергә булган урыннан беркайчан да китәргә тиеш түгел: сәүдә үзәге, кибет яки ресторан, чит кешеләр аңа нәрсә әйтсәләр дә (мәсәлән, «мин сезнең әниегезне башка кафеда күрдем»). Балага исегездә тотыгыз, сез аны беркайчан да калдырмассыз һәм ул аны тапканчы тыныч кына көтәргә тиеш.

4. Халык арасында күренсен өчен баланың киеме якты булырга тиеш. Балагызда нинди кием булганын онытмагыз.

5. Кагыйдә алыгыз: барысын да әнигә күрсәтү. Әгәр дә бала татлы ризыклар белән сыйланса (алар бушатылырга тиеш түгел, аларны әни тикшергәннән соң ашарга мөмкин. Чит кешеләргә ышанмагыз!

6. Иҗтимагый урыннарга " куркынычсыз»кебек Карамагыз. Балаларны кафеда, кинотеатрларда, уен мәйданчыкларында яки башка җәмәгать урыннарында ялгыз калдырмагыз. Балалар аучылар олылар күзәтүе астында булмаган балаларны эзлиләр.

7. Кечкенә балалар ата-аналар белән бәдрәфкә барырга тиеш. Мөмкин булган урыннарда яхшы яктыртылган бәдрәфләрне генә кулланыгыз.

8. Сез барыр алдыннан балаларыгыз белән әңгәмә үткәрегез Яңа елны күбрәк кеше белән урынга бәйрәм итү. Бу кагыйдә мәҗбүри үтәлергә тиеш. Сез аларны һәрвакыт күрергә тиеш, һәм алар сезне һәрвакыт күрә белергә тиеш. Бу турыда аларга вакыт-вакыт искә төшерергә кирәк, бигрәк тә алар читкә китсәләр.

9. Супермаркетка барганда балаларны машиналарда ялгыз калдырмагыз!

10. Күпләр Яңа елда балалар белән төнлә Яңа ел чыршысына бара. Баланы якты киемгә киендерегез. Караңгыда балкып торган яки яктылыкны чагылдырган әйбер, бизәк өстәгез.

11. Бала сезнең кесә телефоны номерын өйрәнсен.

12. Балаларны кисәтегез Кыш Бабай яки кар кызы ата-аналар булмаганда куркынычсыз түгел. Алар белән беркайда да барырга яки аларга якынлашырга кирәк түгел, хәтта бүләк вәгъдә итсәләр дә.

Бу катлаулы кагыйдәләрне үтәгәндә, сезнең каникуллар күңелле, төрле булыр һәм бернинди дә күңелсез хисләр китермәс дип ышанабыз. Онытма! Балагыз күңел ачып, ял итә ала, әти-әнисе аның куркынычсызлыгын игътибар белән күзәткәндә генә. Балагызның тормышы һәм иминлеге сезнең кулда!