Адрес: 423606, РТ, г. Елабуга, ул. Б.Урманче, д. 7
Короткое название: МБДОУ Д/с № 39 «Килэчэк» ЕМР РТ
Руководитель: Садовниченко Ирина Витальевна
Год основания учреждения: 2015
У нас учатся: 299 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 26 педагогов; язык обучения русский

Новости ДОУ

Приобщение детей к труду | Балаларны хезмәткә тарту | Introducing children to work

Опубликовано: 24.10.2022

Приобщение детей к труду играет важную роль в организации целостного подхода к образованию дошкольников. Трудовая деятельность в детском саду воспитывает у детей желание участвовать в совместной деятельности, положительное отношение к собственной трудовой деятельности, формирует чувство товарищества и взаимопомощи.
Сегодня во время прогулки дети 5-ой группы помогали убирать листья, было весело и познавательно. Весело, потому что трудились вместе, помогая друг другу и по окончании уборки устроили салют из желтых листьев. А познавательно, потому что вспомнили почему опадают листья, почему они поменяли цвет с зеленого на желтый и хорошо ли это для дерева.

Балаларны эшкә җәлеп итү мәктәпкәчә яшьтәге балаларны тәрбияләүгә бердәм караш оештыруда мөһим роль уйный. Балалар бакчасында хезмәт эшчәнлеге балаларда уртак эшчәнлектә катнашу теләге, үз хезмәт эшчәнлегенә уңай мөнәсәбәт тәрбияли, ширкәтлек һәм үзара ярдәм хисе формалаштыра. Бүген, сәяхәт вакытында, 5 нче төркем балалары яфракларны чистартырга булышты, күңелле һәм тәрбияви иде. Күңелле, чөнки бергә эшләдек, бер-беребезгә ярдәм итеп, урып-җыю тәмамлангач сары яфраклардан салют ясадык. Аәм тәрбияви, чөнки ни өчен яфраклар төшүен, ни өчен яшелдән сары төсне үзгәртүләрен һәм агач өчен яхшы булуын исегезгә төшерделәр.

The involvement of children in work plays an important role in the organization of a holistic approach to the education of preschoolers. Working in kindergarten educates children's desire to participate in joint activities, a positive attitude to their own work, forms a sense of camaraderie and mutual assistance. Today, during the walk, the children of the 5th group helped to clean the leaves, it was fun and informative. It was fun, because we worked together, helping each other and at the end of the cleaning we arranged a salute of yellow leaves. And it is informative, because they remembered why the leaves fall off, why they changed color from green to yellow and whether it is good for the tree.