С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423606, РТ, г. Елабуга, ул. Б.Урманче, д. 7
Телефон: +7(855)-579-90-70
E-Mail: irinavs.1977@mail.ru
Короткое название: МБДОУ Д/с № 39 «Килэчэк» ЕМР РТ
Руководитель: Садовниченко Ирина Витальевна
Год основания учреждения: 2015
У нас учатся: 299 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 26 педагогов; язык обучения русский

Новости ДОУ

Спасская ярмарка/Спас ярминкәсе/Spasskaya Fair

Опубликовано: 03.08.2022

С 5 по 7 августа в Елабуге пройдет XV Всероссийская Спасская ярмарка!

Спасская ярмарка всегда была не только торговым, но и своеобразным культурно-просветительным центром. Здесь проходили народные гуляния с каруселями, акробатами, фокусниками и танцорами, играл духовой оркестр, звонили колокола и шла традиционная торговля сладостями: в разных местах продавалось мороженое ― сливочное, шоколадное, ореховое; на лотках торговали вафлями, знаменитыми елабужскими фигурными пряниками и пряниками с алым пояском.

В рамках данной темы с детьми была проведена беседа. Дети не только познакомились с историей взникновения Спасской ярмарки, но и воочую увидели традиционные игрушки, предметы бытовой утвари разных народов, традиционные костюмы, сладости и блюда разных народов повольжья.

5-7 августта Алабугада XV Бөтенроссия Спас ярминкәсе узачак.
Спас ярминкәсе һәрвакыт сәүдә үзәге генә түгел, үзенчәлекле мәдәни-агарту үзәге дә булды. Биредә карусельләр, акробатлар, фокусчылар һәм биючеләр белән халык күңел ачулары узды, тынлы оркестр уйнады, кыңгырау шалтырады һәм традицион тәм ― томнар белән сәүдә итте: төрле урыннарда туңдырма-атланмай, шоколад, чикләвек сатылды; лотокларда вафлялар, Алабуганың танылган фигуралы прәннекләре һәм алым поясы белән прәннекләр сатылды.
Әлеге тема кысаларында балалар белән әңгәмә үткәрелде. Балалар Спас ярминкәсенең барлыкка килү тарихы белән генә танышып калмыйча, төрле халыкларның традицион уенчыклар, көнкүреш әйберләре, Идел буеның төрле халыкларының традицион костюмнары, тәм-томнары һәм ризыклары белән дә таныштылар.

From August 5 to 7, the XV All-Russian Spasskaya Fair will be held in Yelabuga!
The Spasskaya Fair has always been not only a trade fair, but also a kind of cultural and educational center. There were folk festivals with carousels, acrobats, magicians and dancers, a brass band played, bells rang and there was a traditional trade in sweets: ice cream was sold in different places ― cream, chocolate, nut; waffles, famous Elabuga curly gingerbread and gingerbread with a scarlet belt were sold on the stalls.
Within the framework of this topic, a conversation was held with the children. The children not only got acquainted with the history of the Spasskaya Fair, but also saw firsthand traditional toys, household utensils of different peoples, traditional costumes, sweets and dishes of different peoples of the Volga region.