Адрес: 423606, РТ, г. Елабуга, ул. Б.Урманче, д. 7
Короткое название: МБДОУ Д/с № 39 «Килэчэк» ЕМР РТ
Руководитель: Садовниченко Ирина Витальевна
Год основания учреждения: 2015
У нас учатся: 299 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 26 педагогов; язык обучения русский

Новости ДОУ

День рождения Габдуллы Тукая/Габдулла Тукайның туган көне/Gabdulla Tukai's birthday

Опубликовано: 26.04.2022

Сегодня, 26 апреля -день рождения великого татарского поэта и просветителя Габдуллы Тукая.
Поэт создал ряд произведений, посвященных детям: «Шурале» (1907, на сюжет поэмы создан одноименный балет, музыка Ф. Яруллина), баллада «Водяная» (1908) и др. Переводил сочинения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. Н. Майкова, А. Н. Плещеева, Я. П. Полонского, А. В. Кольцова, И. С. Никитина, А. К. Толстого.
Дети средних, старших и подготовительных групп, подготовили театрализацию произведений Г.Тукая к такому празднику!

Бүген, 26 апрель-бөек татар шагыйре һәм мәгърифәтче Габдулла Тукайның туган көне.
Шагыйрь балаларга багышланган «Шүрәле» (1907, поэманың сюжетына шул исемдәге балет, Ф. Яруллин музыкасы), «Су Анасы» (1908) һ. б.әсәрләрне иҗат итә.
Урта, өлкән һәм әзерлек төркемнәре балалары Г. Тукай әсәрләрен сәхнәләштереп күрсәттеләр.

Today, April 26 is the birthday of the great Tatar poet and educator Gabdulla Tukai.
The poet created a number of works dedicated to children: "Shurale" (1907, the ballet of the same name was created on the plot of the poem, music by F. Yarullina), the ballad "Water" (1908), etc. Translated the works of A. S. Pushkin, M. Y. Lermontov, A. N. Maikov, A. N. Pleshcheyev, Ya. P. Polonsky, A.V. Koltsov, I. S. Nikitin, A. K. Tolstoy.
Children of middle, senior and preparatory groups have prepared the dramatization of G.Tukai's works for such a holiday!