С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423606, РТ, г. Елабуга, ул. Б.Урманче, д. 7
Телефон: +7(855)-579-90-70
E-Mail: irinavs.1977@mail.ru
Короткое название: МБДОУ Д/с № 39 «Килэчэк» ЕМР РТ
Руководитель: Садовниченко Ирина Витальевна
Год основания учреждения: 2015
У нас учатся: 299 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 26 педагогов; язык обучения русский

Новости ДОУ

«Правила дорожного движения важны!»/"Traffic rules are important!» / «Юл хәрәкәте кагыйдәләре бик мөһим!»

Опубликовано: 14.04.2021

На современных улицах количество автомобилей увеличивается с каждым днём, а соответственно, и число аварий. Поэтому сегодня этот вопрос стал более актуальным и острым. А значит, ребёнок должен максимально эффективно для своего возраста усвоить правила дорожного движения для дошкольников. Поэтому обучение правилам дорожного движения в детском саду — это жизненная необходимость и мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования.В средней группе №12 прошло  тематическое занятие  «Улица и пешеход»,на котором  ребятам вместе с воспитателем вспомнили дорожные знаки  (предупреждающие, указывающие, запрещающие) .С удовольствием смоделировали возможные ситуации на дороге, где ребята  были в роли регулировщиков и светофоров, а также пешеходов  и водителей. Также дети рассмотрели и изучили  обучающие информационные плакаты, различные иллюстрации по ПДД,  всевозможные настольные дидактические игры по данной теме, и наконец макет перекрестка с светофорами и дорожными знаками. В группе,  в уголке чтения имеется большое количество литературы с красочными иллюстрациями по теме ПДД.В рамках изучения  правил дорожного движения у детей развивается внимание, ответственность, уверенность и осторожность.

On modern streets, the number of cars increases every day, and accordingly, the number of accidents. Therefore, today this issue has become more relevant and acute. This means that the child should learn the rules of the road for preschoolers as effectively as possible for their age. Therefore, teaching the rules of the road in kindergarten is a vital necessity and measures for traffic regulations are always relevant in pre — school education institutions.In the middle group No. 12, a thematic lesson "Street and pedestrian"was held, where the children, together with the teacher, remembered road signs (warning, indicating, prohibiting) .We were happy to simulate possible situations on the road, where the guys were in the role of traffic controllers and traffic lights, as well as pedestrians and drivers. The children also reviewed and studied educational information posters, various illustrations on traffic regulations, various board didactic games on this topic, and finally a mock-up of an intersection with traffic lights and road signs. In the group, in the reading corner, there is a large amount of literature with colorful illustrations on the topic of traffic regulations.As part of the study of the rules of the road, children develop attention, responsibility, confidence and caution.

Заманча урамнарда автомобильләр саны көннән-көн арта, шуңа бәйле рәвештә, аварияләр саны да арта. Шуңа күрә бүген бу мәсьәлә актуальрәк һәм кискенләште. Димәк, бала үз яше өчен мәктәпкәчә яшьтәге балалар өчен юл хәрәкәте кагыйдәләрен максималь рәвештә нәтиҗәле үзләштерергә тиеш. Шуңа күрә балалар бакчасында юл йөрү кагыйдәләренә өйрәтү-ул тормыш зарурлыгы һәм юл хәрәкәте кагыйдәләре буенча чаралар мәктәпкәчә белем бирү учреждениеләрендә һәрвакыт актуаль.12 нче урта төркемдә «урам һәм җәяүле»дип исемләнгән тематик дәрес узды, анда балаларга тәрбияче белән бергә юл билгеләрен искә төшерделәр .Балалар юлдагы мөмкин булган хәлләрне бик теләп башкардылар, анда балалар көйләүчеләр һәм светофорлар, шулай ук җәяүлеләр һәм машина йөртүчеләр ролендә булдылар. Шулай ук балалар өйрәтүче мәгълүмати плакатлар, юл йөрү кагыйдәләре буенча төрле иллюстрацияләр, әлеге тема буенча төрле өстәл дидактик уеннар, һәм, ниһаять, светофорлар һәм юл билгеләре белән киселеш макетын карадылар һәм өйрәнделәр. Төркемдә, УКУ почмагында Юл йөрү кагыйдәләре темасына төсле иллюстрацияләр белән бик күп әдәбият бар.Юл хәрәкәте кагыйдәләрен өйрәнү кысаларында балаларда игътибар, җаваплылык, ышаныч һәм Саклык арта.