С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423606, РТ, г. Елабуга, ул. Б.Урманче, д. 7
Телефон: +7(855)-579-90-70
E-Mail: irinavs.1977@mail.ru
Короткое название: МБДОУ Д/с № 39 «Килэчэк» ЕМР РТ
Руководитель: Садовниченко Ирина Витальевна
Год основания учреждения: 2015
У нас учатся: 299 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 26 педагогов; язык обучения русский

Новости ДОУ

Подготовка руки ребёнка к письму./ Кулны язуга әзерләү/ Preparing the child's hand for writing.

Опубликовано: 11.01.2021

Родителей и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребёнка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе.

Учитывая тот факт, что первоклассники часто испытывают серьёзные трудности с овладением навыков письма, воспитатели подготовительной группы № 10  большое внимание отводят на развитие мелкой моторики у воспитанников.

Овладение письмом- трудоемкий процесс, который обычно приходится на первые месяцы пребывания детей в школе. Однако и в дошкольные годы в семье и в детском саду можно сделать очень многое, чтобы подготовить малыша к этому процессу и облегчить будущему первокласснику овладение навыком письма.

Подготовка руки к письму в дошкольном возрасте включает несколько направлений:

• развитие ручной умелости (создание поделок, конструирование, рисование, лепка, в которых развивается мелкая моторика, глазомер, аккуратность, умение довести начатое дело до конца, внимание, пространственная ориентация),

• развитие у детей чувства ритма, умения согласовывать слово и движение в определенном ритме,

• развитие графических умений (это происходит в процессе рисования и графических работ – рисование по клеточкам, раскрашивание, штриховки и других видов заданий),

• развитие пространственной ориентации(умение ориентироваться на листе бумаги: справа, слева, в верхнем правом углу, посередине, в верхней строчке, в нижней строке).

Работа по развитию движения рук должна проводиться  регулярно, только тогда будет достигнут наибольший эффект от упражнений.

Ата - аналарны һәм педагогларны мәктәпкәчә яшьтәге баланың тулысынча үсешен ничек тәэмин итү, аны ничек дөрес итеп әзерләргә кирәклеге һәрвакыт борчый.

Беренче сыйныф укучыларының хат күнекмәләрен үзләштерүдә җитди кыенлыклар кичерүен исәпкә алып, 10 нчы мәктәпкә әзерлек төркеме тәрбиячеләре тәрбияләнүчеләрнең вак моторикасын үстерүгә зур игътибар бирә.

Хат белән эш итү-авыр процесс, ул, гадәттә, беренче айларда балалар мәктәптә була. Әмма мәктәпкәчә елларда да гаиләдә һәм балалар бакчасында сабыйны бу процесска әзерләү һәм булачак беренче сыйныф укучысына хат күнекмәләрен үзләштерү өчен күп нәрсә эшләргә була.

Мәктәпкәчә яшьтәге балаларның кулны хатка әзеләү үз эченә берничә юнәлеш ала:

• кул осталыгын үстерү (вак моторика, глазомер, пөхтәлек үсә торган кул эшләре ясау, конструкцияләү, рәсем ясау, әвәләп ясау, башланган эшне ахырына кадәр җиткерә белү, игътибар, пространство юнәлеше),

• балаларда ритм хисен үстерү, сүз һәм хәрәкәтне билгеле бер ритмда килештерә белү,

* график осталыкны үстерү (бу рәсем ясау һәм график эшләр – күзәнәкләр буенча рәсем ясау, буяу, штрихлау һәм башка төр биремнәр ясау процессында башкарыла),

Яңа материалны үзләштерү дәреслек, сүзлек белән эш итә белү, танып белү активлыгын үстерү уку эшчәнлеген оештыра белү.

Кул хәрәкәтен үстерү буенча эш даими рәвештә алып барылырга тиеш, шул вакытта гына күнегүләрдән иң зур нәтиҗәгә ирешеләчәк.

Parents and teachers are always concerned with the question of how to ensure the full development of a child in preschool age, how to properly prepare him for school.

Given the fact that first-graders often experience serious difficulties with mastering writing skills, teachers of preparatory group No. 10 pay great attention to the development of fine motor skills in pupils.

Mastering writing is a time-consuming process that usually occurs during the first months of children's stay in school. However, even in preschool years in the family and in kindergarten, you can do a lot to prepare your child for this process and make it easier for the future first-grader to master the skill of writing.

Preparing the hand for writing in preschool age includes several directions:

* development of manual skills (creating crafts, designing, drawing, modeling, which develops fine motor skills, eye, accuracy, ability to bring the work started to the end, attention, spatial orientation),

* development of children's sense of rhythm, the ability to coordinate the word and movement in a certain rhythm,

* development of graphic skills (this happens in the process of drawing and graphic works – drawing on cells, coloring, hatching and other types of tasks),

* development of spatial orientation(ability to navigate on a sheet of paper: right, left, in the upper right corner, in the middle, in the top line, in the bottom line).

Work on the development of hand movement should be carried out regularly, only then will the greatest effect of the exercises be achieved.