С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423606, РТ, г. Елабуга, ул. Б.Урманче, д. 7
Телефон: +7(855)-579-90-70
E-Mail: irinavs.1977@mail.ru
Короткое название: МБДОУ Д/с № 39 «Килэчэк» ЕМР РТ
Руководитель: Садовниченко Ирина Витальевна
Год основания учреждения: 2015
У нас учатся: 299 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 26 педагогов; язык обучения русский

Новости ДОУ

Польза зелени /Яшеллекнең файдасы

Опубликовано: 16.06.2022

Зелень – радость жизни, в ней содержится много витаминов. Летняя зелень, выращенная на собственном огороде, заряженная лучами солнца и  собственной любовью и заботой, особенно полезна и вкусна.

В питании зелень играет ведущую роль, потому что способствует усвоению и белков, и жиров, и углеводов. И живой хлорофилл наравне с другими компонентами способствует синтезу гемоглобина в крови, помогает усвоению питательных веществ из пищи, одновременно очищает организм, помогает формированию всех клеток.

Детям зелень необходима. В меню ребёнка обязательно должны присутствовать укроп, петрушка и зелёный лук. У укропа приятный вкус и аромат! В свежем укропе содержатся кальций и железо, эфирные масла и почти все витамины, в том числе А, B1, C, P, PP.

Пряная травка петрушки богата витаминами и микроэлементами, поэтому полезна маленьким детям. Петрушка содержит эфирные масла, витамины В1, В2, К, РР, каротин. В 100 граммах побегов содержится примерно две суточные нормы витамина С, а это в 4 раза больше, чем в 100 граммах лимона.

Ежедневное употребление зеленых перьев лука способствует поддержанию иммунитета, снижает вероятность развития аллергических реакций, улучшает состояние волос и ногтей. Но самое известное свойство лука – это способность бороться с болезнетворными микроорганизмами. Это замечательное свойство обеспечивается высоким содержанием летучих веществ – фитонцидов. Лук богат витаминами (С, Е, группы В, РР) и минералами (калий, кальций, йод).

Воспитанники  и родители знают о пользе зелени и, оставаясь дома, с удовольствием включают ее в свой рацион.

Яшеллек-тормыш шатлыгы, анда витаминнар күп. Үз бакчасында үстерелгән, кояш нурлары, үз мәхәббәте һәм кайгыртучанлыгы белән бизәлгән җәйге яшеллек аеруча файдалы һәм тәмле.

Туклануда яшел тәмләткечләр әйдәп баручы роль уйный, чөнки аксым да, май да, углеводларны да үзләштерүгә ярдәм итә. Тере хлорофилл да башка компонентлар белән беррәттән кандагы гемоглобин синтезына ярдәм итә, ризыктан туклыклы матдәләр үзләштерүгә ярдәм итә, бер үк вакытта организмны чистарта, барлык күзәнәкләрне формалаштырырга ярдәм итә.

Балаларга яшеллек кирәк. Бала менюсында, һичшиксез, укроп, петрушка һәм яшел суган булырга тиеш. Тәмле тәм һәм хуш исе! Яңа укропта кальций һәм тимер, эфир майлары һәм барлык витаминнар, шул исәптән А, B1, C, PP, PP бар.

Петрушканың  витаминнарга һәм микроэлементларга бай, шуңа күрә кечкенә балаларга файдалы. Петрушка составында эфир майлары, В1, В2, К, РР, каротин витаминнары бар. 100 грамм петрушкада С витаминының якынча ике тәүлеклек нормасы бар.