С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423606, РТ, г. Елабуга, ул. Б.Урманче, д. 7
Телефон: +7(855)-579-90-70
E-Mail: irinavs.1977@mail.ru
Короткое название: МБДОУ Д/с № 39 «Килэчэк» ЕМР РТ
Руководитель: Садовниченко Ирина Витальевна
Год основания учреждения: 2015
У нас учатся: 299 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 26 педагогов; язык обучения русский

Новости ДОУ

День действий в защиту рек, воды и жизни / Елгаларны, су һәм тормышны яклау көне

Опубликовано: 26.03.2020

Реки всегда играли важную роль в жизни человека. Тысячелетиями люди их использовали как транспортные артерии, источник пресной воды и энергии. Наша страна считается одной из самых водообеспеченных стран мира. Всего на территории России протекает около 2,5 миллионов рек. Самые крупные из них — Енисей, Обь, Амур, Лена, Иртыш, Волга. Сами названия этих рек говорят об их величии.

Имя «Енисей» произошло от эвенкийского слова «ионесси», что означает «большая вода». Сибиряки часто уважительно называют свою реку — Енисей-батюшка. На тунгусо-маньчжурских наречиях слово «дамур» значит «большая река». Ученые предполагает, что и название реки Амур произошло от этого же слова. Наименование реки Лена никак не связано с женским именем. Местные народы называли ее «Елю-Ене», что тоже переводится как «большая река». Однако памятник Лене, установленный в якутском городе Олекминске, представлен в образе красивой девушки.

В России только одна большая река, Печора, избежала участи строительства плотины. Организаторы праздника Международный день рек считают, что строительство дамб на реках угрожает природе всей планеты. Помимо последствий, к которым может привести их прорыв, это еще и негативное экологическое влияние на природную среду.

Елгалар һәрвакыт кеше тормышында мөһим роль уйнады. Меңнәрчә еллар дәвамында кешеләр аларны транспорт артерияләре, төче су һәм энергия чыганагы буларак кулланганнар. Безнең ил дөньяның иң тәэмин ителгән илләренең берсе булып санала. Россия территориясендә барлыгы 2,5 миллион елга ага. Аларның иң зурысы — Енисей, Обь, Амур, Лена, Иртыш, Идел. Бу елгаларның исемнәре үзләре аларның бөеклеге турында сөйли.

«Енисей» исеме эвенкийның «ионесси» сүзеннән килеп чыккан, бу «зур су»дигәнне аңлата. Себерлеләр еш кына үз елгасын — Енисей-Әтине хөрмәт итеп атыйлар. Бу тунгусо-маньчжурских назечиях әйтү "дамур" димәк, "зур елгасы". Лена елгасының исеме хатын-кыз исеме белән бәйле түгел. Җирле халыклар аны «Елю-Ене» дип атаган, бу да «зур елга»дип тәрҗемә ителә. Әмма якутның Олекминск шәһәрендә куелган Ленага һәйкәл матур кыз образында тәкъдим ителгән.

Россиядә бары тик бер зур елга, Печора гына төзелеш катнашыннан котылып калды.