С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423606, РТ, г. Елабуга, ул. Б.Урманче, д. 7
Телефон: +7(855)-579-90-70
E-Mail: irinavs.1977@mail.ru
Короткое название: МБДОУ Д/с № 39 «Килэчэк» ЕМР РТ
Руководитель: Садовниченко Ирина Витальевна
Год основания учреждения: 2015
У нас учатся: 299 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 26 педагогов; язык обучения русский

Новости ДОУ

«Овощи и фрукты – полезные продукты

Опубликовано: 09.10.2019

Питание детей играет крайне важную роль в поддержании и здоровья и в обеспечении полноценного развития. Наверное, каждый родитель слышал о пользе овощей и фруктов для детей. Но при этом мало кто может внятно ответить, в чем именно она состоит. Поэтому в группе № 3 «Солнечные лучики» с 30 сентября по 4 октября прошла тематическая неделя здоровья «Овощи и фрукты – полезные продукты», целью которой стало привлечение внимания детей и взрослых к значению овощей, фруктов в жизни человека. Задачи:

1.    Расширить и закрепить знания детей о правильном питании.

2.    Развивать наблюдательность, любознательность, внимание.

3.    Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Первый день витаминной недели начался с беседы о пользе витаминов, овощей и фруктов. Дети рассказывали о работе в саду и огороде, о том, что можно сделать с урожаем, собранным с грядок, плодовых деревьев и кустарников. Во вторник дети отгадывали загадки и читали выученные стихотворения о фруктах и овощах, тем самым пополняя свой словарный запас и накапливая тот теоретический опыт, который в дальнейшем им несомненно пригодится. В среду воспитатель Егорова Надежда Алексеевна провела для детей мастер-класс по приготовлению различных витаминных салатов. В четвертый день недели воспитатель поговорила с детьми о здоровом образе жизни. Чтобы быть здоровым нужно не только заниматься спортом, но и есть полезную пищу, которая содержит витамины. Дети пополнили свои знания о вредной пище, которая не полезна для организма и в которой нет витаминов (чипсы, газированная вода и т. д.). Итогом тематической недели стала продуктивная деятельность. Дети рисовали и лепили на темы: «Овощи», «Фрукты».

Балаларны тукландыру сәламәтлектә һәм тулы үсеш белән тәэмин итүдә бик мөһим роль уйный.

Мөгаен, һәр әти-әни балалар өчен яшелчә һәм җиләк-җимешнең файдасы турында ишеткәндер. Тик шул ук вакытта нәкъ менә ул нидән тора, дип бик азларга гына аңлашыла. Шуңа күрә 3нче «Кояш нурлары» төркемендә 30 сентябрьдән 4 октябрьгә кадәр «яшелчә һәм җиләк – җимеш-файдалы продуктлар» дигән тематик сәламәтлек атналыгы узды. Максат:

1. Балаларның дөрес туклану турындагы белемнәрен киңәйтү һәм ныгыту.

2. Күзәтүчәнлекне, кызыксынучанлыкны, игътибарлылыкны үстерергә.

3. Үз сәламәтлегеңне кайгыртырга теләк тәрбияләү.

Витаминлы атнаның беренче көне витаминнар, яшелчә һәм җиләк-җимешләрнең файдасы турында әңгәмә белән башланып китте. Балалар бакчадагы эшләр, түтәлләрдән, җиләк-җимеш агачларыннан, куаклардан җыелган уңыш белән нәрсә эшләргә кирәклеге турында сөйләделәр. Сишәмбе көнне балалар табышмакларга җавап бирделәр һәм җиләк-җимеш һәм яшелчә турында ятланган шигырьләр укыдылар, шуның белән сүзлек запасын тулыландырдылар һәм киләчәктә аларга һичшиксез кирәк булачак теоретик тәҗрибә тупладылар. Чәршәмбе көнне тәрбияче Егорова Надежда Алексеевна балалар өчен төрле витаминлы салатлар әзерләү буенча мастер-класс үткәрде. Атнаның дүртенче көнендә тәрбияче балалар белән сәламәт яшәү рәвеше турында сөйләште. Сәламәт булу өчен спорт белән шөгыльләнергә генә түгел, ә витаминнар булган файдалы ризык та бар. Балалар үзләренең зарарлы ризык турындагы белемнәрен тулыландырдылар, ул организм өчен файдалы түгел һәм анда витаминнар (чипсы, газлы су һ. б.) юк. Тематик атнаның нәтиҗәсе нәтиҗәле эшчәнлек булды. Балалар «Яшелчә», «Җиләк-җимеш» темаларына рәсем ясадылар һәм әвәләделәр.