С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423606, РТ, г. Елабуга, ул. Б.Урманче, д. 7
Телефон: +7(855)-579-90-70
E-Mail: irinavs.1977@mail.ru
Короткое название: МБДОУ Д/с № 39 «Килэчэк» ЕМР РТ
Руководитель: Садовниченко Ирина Витальевна
Год основания учреждения: 2015
У нас учатся: 299 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 26 педагогов; язык обучения русский

Новости ДОУ

Солнце и воздух в физическом развитии детей / Балаларның физик үсешендә кояш һәм һава

Опубликовано: 18.06.2020

Наступило долгожданное лето. Это теплое солнце и море позитивного настроения. Это время, когда многие режимные моменты переходят из помещения детского сада на улицу. Особенно, в летний период большое внимание уделяется двигательной активности детей на свежем воздухе, что способствует закаливанию и оздоровлению детского организма. Мы с ребятами  перенесли физкультурные занятия на участок. Он у нас уютный, светлый, покрытый мягкой травкой. Выносятся необходимые пособия (флажки, мячи, скакалки). Занятия проходят в легкой, радостной и непринужденной обстановке. Именно на улице, дети могут выплеснуть все накопившиеся эмоции, а с помощью солнечных лучей и свежего воздуха происходит совершенствование функциональных систем и закаливание организма ребёнка. Особенно им нравятся подвижные игры, которые способствуют проявлению двигательных, интеллектуальных и моральных качеств ребенка. Физкультура на улице - это полезно, весело и занимательно!

Күптән көтелгән җәй җитте. Бу җылы кояш һәм күтәренке кәеф диңгезе. Бу вакыт, күп кенә режимлы мизгелләр балалар бакчасы бинасыннан урамга күчә. Бигрәк тә җәйге чорда балаларның саф һавада хәрәкәт активлыгына зур игътибар бирелә, бу исә балалар организмын чыныктыруга һәм савыктыруга ярдәм итә. Без балалар белән физкультураны участокка күчердек. Йомшак үлән белән капланган уңайлы, якты. Кирәкле әсбаплар чыгарыла (флажоклар, туплар, эскәмияләр). Шөгыль җиңел, шатлыклы һәм иркен шартларда уза. Нәкъ менә урамда, балалар җыелган барлык хис-кичерешләр дә чыга ала, ә кояш нурлары һәм саф һава ярдәмендә функциональ системаларны камилләштерү һәм баланың организмына чыныктыру бара. Аларга бигрәк тә баланың хәрәкәтчән, интеллектуаль һәм әхлакый сыйфатлары күрсәтә торган хәрәкәтле уеннар ошый. Урамда физкультура-файдалы, күңелле һәм мавыктыргыч!