Адрес: 423600, Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Пригородная, д. 40А
Короткое название: МБДОУ Д/с № 40 «Созвездие» ЕМР РТ
Руководитель: Алина Элла Анатольевна
Год основания учреждения: 2019
У нас учатся: 243 воспитанника. Из них-воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 5 детей

Новости МБДОУ "Детский сад №40 "Созвездие"

День солидарности борьбы с терроризмом / Терроризмга каршы көрәштә теләктәшлек көне

Опубликовано: 28.08.2023

Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, 2023 год не будет исключением.

Согласно Федеральному закону от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» под последним следует понимать «идеологию насилия и практику воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанными с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий».

Сегодня государство применяет различные меры, направленные на борьбу с терроризмом: это меры по предотвращению, борьбе и ликвидации последствий террористических актов.

Государственная организация, ответственная за предотвращение терактов в нашей стране, — Национальный антитеррористический комитет. Его деятельность приносит свои плоды: за один только 2017 год предотвращено 68 планируемых преступлений, а с 2010 года общее количество терактов в России сократилось в 10 раз.

Һәр ел саен 3 сентябрьдә илебездә террорчылыкка каршы көрәштә теләктәшлек көне билгеләп үтелә, 2023 ел да аерым булмаячак. 2006 елның 6 мартындагы 35-ФЗ номерлы «терроризмга каршы тору турында» гы Федераль закон нигезендә, соңгысы дип «дәүләт хакимияте органнары, җирле үзидарә органнары яки халыкны куркыту һәм (яки) законсыз көч куллануның башка формалары белән бәйле халыкара оешмалар тарафыннан карар кабул итүгә көч куллану идеологиясен һәм йогынты ясау практикасын»аңларга кирәк. Бүген дәүләт терроризмга каршы көрәшкә юнәлдерелгән төрле чаралар куллана: бу террорчылык актларының нәтиҗәләрен кисәтү, көрәш һәм бетерү чаралары. Безнең илдә терактларны булдырмау өчен җаваплы дәүләт оешмасы — Милли террорчылыкка каршы комитет. Аның эшчәнлеге үз җимешләрен бирә: 2017 елда гына да 68 планлаштырылган җинаять булдырылмаган, ә 2010 елдан Россиядә терактларның гомуми саны 10 тапкыр кимегән.