С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

МКУ «Управление образования Исполнительного комитета Елабужского муниципального района»/«Алабуга муниципаль районы Башкарма комитеты мәгариф идарәсе» МКУ

Адрес: 423602, Республика Татарстан, г. Елабуга, пр. Нефтяников, 175
Телефон: (85557)3-81-51
E-Mail: imc.elb@tatar.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования ЕМР"
Руководитель: Терентьева Елена Дмитриевна

Школьная библиотека/ Мәктәп китапханәсе

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕКАХ

ЕЛАБУЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В Елабужском муниципальном районе в 24 образовательных школах работают 24 библиотекаря: 4 основных,  19 средних, 1 коррекционная школа.

В рамках реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров и на основании приказа МОиН РТ от 30.07.2018 г  № под-1163/18 «Об организации работы по развитию библиотек, школьных информационно-библиотечных центров» 6 школ района стали пилотными площадками Республики Татарстан, где библиотеки приобрели статут ШИБЦ:

- МБОУ «Гимназия №1»,

- МБОУ «Гимназия №4»,

- МБОУ «Средняя школа № 6,

- МБОУ «Средняя школа № 8,

- МБОУ «Средняя школа № 9,

- МБОУ «Средняя школа № 10

Приказом МОиН РТ от 28.01.2022 г. № под-122/22 внесены изменения в вышеуказанный приказ и дорожную карту.

Приказом МКУ "Управление образования ЕМР РТ" от 10.08.2023 г. №346 на базе библиотеки МАОУ "ПОК "Адымнар-Алабуга" также создан школьный информационно-библиотечный центр.

У всех школьных библиотекарей рабочее место обеспечено компьютером, имеют выход в Интернет.

Одно из основных направлений работы школьных библиотек - это комплектование фондов учебниками. Ежегодно библиотекари проводят инвентаризацию учебников, изучают Федеральные перечни учебников на учебный год, собирают  заявки от учителей – предметников, составляют заказы школы, на основании которых составляется муниципальный заказ, заключаются контракты с издательствами на поставку учебников.

На 1 сентября 2023 года библиотечный фонд Елабужского района составляет   340 061 экз. Из них:

Учебники и учебные пособия - 185 802 экз.

Художественная литература - 121 287 экз.

Справочные издания - 10 360 экз.

Отраслевая литература - 22 648 экз.

С 1 сентября 2022 года введены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования.

В период перехода на обновленные ФГОС 2021 могут быть использованы любые учебно-методические комплекты, включенные в федеральный перечень учебников. При этом особое внимание должно быть уделено изменению методики преподавания учебных предметов при одновременном использовании дополнительных учебных, дидактических материалов, ориентированных на формирование предметных, метапредметных и личностных результатов.

ПИСЬМО Министерства просвещения РФ от 11.11.2021 № 03-1899  «Об обеспечении учебными изданиями (учебниками и учебными пособиями) обучающихся в 2022/23 учебном году»

Рекомендуем посмотреть вебинар "Актуальные вопросы обеспечения образовательных организаций учебной литературой на 2022-23 учебный год" АО "Просвещение".

Ссылка на просмотр: https://events.webinar.ru/20063065/9320611/record-new/9565687/f5ca541ed13b7a8653fc5345fbd59733

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЕБИНАРА СМОТРЕТЬ/СКАЧАТЬ

В течение учебного года библиотекари школ оформляют тематические книжные выставки, организуют обзоры книг: Книги-юбиляры, Писатели-юбиляры, к праздникам День знаний, День матери, День Победы, и многие другие.  Для юных читателей проводятся викторины, конкурсы рисунков, литературные игры, конкурсы чтецов.

С целью развития у учащихся информационной грамотности в библиотеках проходят библиотечные уроки, на которых  читатели знакомятся с правилами пользования библиотекой, с расстановкой книг в библиотеке, с основными разделами, с правилами поиска нужной книги, овладению навыка работы со справочными изданиями.

Для популяризации книги и чтения среди учащихся, родителей и общественности организуется участие в республиканских и всероссийских конкурсах и акциях: «Подари книге вторую жизнь», «Читающая мама - читающая страна» и др.

На 2023-2024 учебный год определены следующие направления работы библиотекарей:

- Формирование фондов школьных библиотек, согласно Федеральным перечням учебников и современным требованиям.

- Работа по использованию цифровых образовательных ресурсов.

- Использование инновационных форм работы.