С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

МКУ «Управление образования Исполнительного комитета Елабужского муниципального района»/«Алабуга муниципаль районы Башкарма комитеты мәгариф идарәсе» МКУ

Адрес: 423602, Республика Татарстан, г. Елабуга, пр. Нефтяников, 175
Телефон: (85557)3-81-51
E-Mail: imc.elb@tatar.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования ЕМР"
Руководитель: Терентьева Елена Дмитриевна

Прием детей в школу/ Балаларны мәктәпкә кабул итү

Телефон горячей линии по приёму детей в 1-й класс: 8(85557) 7-92-26

Специалист Управления образования - Хузина Раиля Рифатовна

Памятка о порядке приема в образовательную организацию для родителей (законных представителей)

Приказ об утверждении порядка

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!

С 1 апреля осуществляется  прием заявлений в первый класс в  образовательных учреждениях Елабужского муниципального района на 2024-2025 учебный год для граждан, проживающих на закрепленной территории. Срок подачи заявления заканчивается 30 июня.

С 6 июля   прием заявлений продолжится для тех, кто не проживает на закрепленной  территории. Они будут подавать заявления на свободные места в порядке очереди.

Постановление от15.03.2024г № 338 ""О закреплении территорий Елабужского муниципального района за муниципальными общеобразовательными организациями в 2024году

О внесении изменений в постановление Исполнительного комитета Елабужского муниципального района от 21.05.2021 № 662 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений о зачислении в образовательные организации, реализующие программы общего образования" в Елабужском муниципальном районе Республики Татарстан

Приказ № 458 от 02.09.2020 " Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и  среднего общего образования"

Приказ № 784 от 30.08.2022 " О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвящения Российской Федерации от 2 сентября 2020"

Приказ №47 от 23.01.2023 "О внесении изменений в пункт 12 Порядка приема на обучение по образовательным прогамма начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказаом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. №458"

Документы для записи ребенка в 1 класс:

1. Заявление о приеме в школу.

2. Свидетельство о рождении ребенка (копия)

3. Паспорт одного из родителей (законных представителей) ребенка.

4. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

На официальных сайтах образовательных учреждений размещена информация о приеме детей в первые классы.

Разъяснения по приёмной компании в 1-й класс

В связи с тем, что у некоторых школ собираются очереди из родителей, желающих записать ребёнка в школу и занимающих место в очереди с вечера, организуя переклички, сообщаем следующее.
Приемная кампания по зачислению детей в первый класс по новым правилам началась с 1 апреля. И она, в первую очередь, касается детей, которые проживают на территории, закрепленной за определенной школой, а также для обладающих преимущественным правом (если в этой школе уже учатся брат или сестра и проживают по одному адресу).
Таким образом, в первый этап – с 1 апреля до 30 июня – администрации школ принимают заявления только от тех родителей, кто указан выше. Поэтому нецелесообразно организовывать очереди и столпотворения рядом со школой. Очередность подачи заявления на первом этапе не имеет значения. Каждый ребенок, имеющий внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школу, а также дети, которые живут на закрепленной территории, без места не останутся. До 5 июля будет издан приказ о зачислении только тех детей, кто прикреплен к ней по прописке и обладает преимущественным правом. Отправлять заявление в другие школы (не по прописке) раньше начала второго этапа не нужно.
Внимание! Если же ближайшая школа, к которой вы прикреплены по каким-то причинам вас не устраивает, и вы присмотрели для своего ребенка учебное заведение в другом районе, то придется подождать до 6 июля – после завершения первого этапа.
Во втором этапе – с 6 июля – детей, не проживающих на закрепленной территории, зачисляют в школы до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в любые другие школы.
Напоминаем, что в департаменте надзора и контроля в сфере образования для родителей будущих первоклассников открыта «горячая линия».

Ответы по всем вопросам поступления детей в первый класс можно получить в рабочие дни (с понедельника до пятницы) с 9:00 до 18:00, позвонив по телефонам: 8(843) 237-75-15, 8(843) 237-75-05.