• Школы

Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, дом 28а, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, дом 26
Телефон: +7(855)-573-40-93-гимназия, +7(855)-573-71-92-д.сад
E-Mail: G1.Elb@tatar.ru; detskiisadgim1@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1-Центр национального образования" ЕМР РТ
Руководитель: Аслямова Гузель Файзулхаковна
У нас учатся: 426 обучающихся и 207 дошкольников, из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 33 учителя и 20 воспитателей Языки обучения татарский и русский

Новости гимназии

Әти-әниләр игътибарына!!!

Опубликовано: 13.10.2015

2015 елның 1нче июленнән Юл йөрү кагыйдәләренең 4.1 пунктына үзгәрешләр кертелде. Шушы үзгәрешләрдәге таләпләр буенча, хәзер җәяү йөрүчеләрдә  яктылык чагылдыра торган элементлар булырга тиеш һәм аларның машина йөртүчеләргә яхшы күренеп торуы мөһим.
 Яктылык чагылдыра торган элементлар җәяүлеләрдә юл аша чыкканда, машиналар йөри торган юл буеннан барганда, тәүлекнең караңгы вакытында һәм урамда яктылык җитәрлек булмаганда кулланыла.
Юл йөрү кагыйдәсенең әлеге өлешен бозган очракта, җәяүлегә 500 сум күләмендә штраф каралган.

Родителям!!!
С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в п. 4.1 Правил дорожного движения. С этого времени пешеходы обязаны иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость для водителей.
Световозвращающие элементы еще называют – «фликеры» (flicker [ˈflɪkə] (англ.) – мерцание, вспышка, дрожание).
Кто и когда обязан носить световозвращатели?
Обязательно иметь световозвращатели только пешеходам при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов и только в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.
В соответствии с п.1.2 ПДД:
"Темное время суток" - промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.
"Недостаточная видимость" - видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки.
Обязательно не только иметь при себе световозвращатели, но и обеспечить их видимость для водителей.
В населенных пунктах пешеходам рекомендуется иметь такие световозвращатели.
Наказание за отсутствие у пешехода световозвращающего элемента (фликера), когда это обязательно
За нарушение Правил в части обязательного наличия световозвращателей пешеход может быть наказан по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ предупреждением или штрафом 500 руб.