• Школы

Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, дом 28а, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, дом 26
Телефон: +7(855)-573-40-93-гимназия, +7(855)-573-71-92-д.сад
E-Mail: G1.Elb@tatar.ru; detskiisadgim1@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1-Центр национального образования" ЕМР РТ
Руководитель: Аслямова Гузель Файзулхаковна
У нас учатся: 426 обучающихся и 207 дошкольников, из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 33 учителя и 20 воспитателей Языки обучения татарский и русский

Новости гимназии

Халыкара коррупциягә каршы көрәш көне/Международный день борьбы с коррупцией

Опубликовано: 10.12.2020

Сыйныфларда «Коррупциягә ничек каршы торырга» дигән темага тематик сыйныф сәгатьләре узды, анда укучылар «Коррупция килеп чыгуның сәбәпләре» темасына фикер алыштылар, коррупциягә каршы көрәш юлларын һәм ысулларын ачарга тырыштылар, ребуслар чиштеләр һәм төрле төшенчәләргә аңлатмалар бирделәр.Сыйныф сәгате ахырына барысы да коррупция – икътисади үсешкә каршы көрәш, һәм аңа каршы көрәшү өчен, барыннан да элек, үзебездән башларга һәм тирә-юньдәгеләрдән коррупцион күренешләрне бетерүне таләп итәргә кирәк дигән нәтиҗәгә килделәр.

С целью воспитания правового сознания и повышения правовой культуры обучающихся в гимназии прошли мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией. Тема коррупции актуальна сегодня как никогда. Сама жизнь погружает детей в негатив проблемы, показывает, что к ней может быть причастен любой гражданин общества.

В классах прошли тематические классные часы «Как противостоять коррупции», на котором обучающиеся рассуждали на тему «Причины коррупции», пытались раскрыть пути и способы борьбы с коррупцией, разгадывали ребусы и давали объяснения отгаданным понятиям, выбирали из перечня пословиц и поговорок те, которые, на их взгляд, наиболее полно отражают пагубность коррупции. К концу классного часа все пришли к выводу, что коррупция – это препятствие к экономическому росту, и чтобы бороться с нею, нужно, прежде всего, начать с себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих.

Хокукый аң тәрбияләү һәм укучыларның хокукый культурасын күтәрү максатыннан гимназиядә Халыкара коррупциягә каршы көрәш көненә багышланган чаралар узды. Коррупция темасы һәркайчан да актуаль. Тормыш үзе балаларга төрле проблемалы хәлләрне һәм аңа җәмгыятьнең теләсә кайсы гражданы катнаша алуын күрсәтә.