С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, дом 28а, Республика Татарстан, город Елабуга, улица Пролетарская, дом 26
Телефон: +7(855)-573-40-93-гимназия, +7(855)-573-71-92-д.сад
E-Mail: G1.Elb@tatar.ru; detskiisadgim1@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №1-Центр национального образования" ЕМР РТ
Руководитель: Аслямова Гузель Файзулхаковна
У нас учатся: 426 обучающихся и 207 дошкольников, из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 33 учителя и 20 воспитателей Языки обучения татарский и русский

Краткая информация об учреждении

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1-Центр национального образования» Елабужского муниципального района Республики Татарстан

Год ввода в эксплуатацию – 2004 год. Проектная мощность – 400 ученических мест.
На начало 2021-2022 учебного года в гимназии обучается 401 учащийся в 20 класс-комплектах.
В начальном звене 10 класс-комплектов, обучаются 211 обучающихся.
В среднем звене 8 класс-комплектов - 159 обучающихся.
В старшем звене 2 класс-комплекта с профильным обучением – 31 обучающийся.
В 10 классе ведется обучение по социально-экономическому, в 11 классе - по социально-гуманитарному профилю.
Обучение и воспитание в гимназии ведется на двух государственных языках: на русском и татарском.
Гимназия работает по графику шестидневной рабочей недели с одним выходным днем, в одну смену.
Гимназия укомплектована кадрами полностью. В коллективе всего 32 педагогических работника: из них 7 учителей начальной школы, 22 учителея предметника, 1 воспитатель ГПД, 1 педагог-организатор, психолог. Высшую категорию имеют 10 учителей (32,25%); первую категорию имеют 12 учителей (38%).
Одно из приоритетных направлений деятельности гимназии – создание условий для оптимального развития успешных детей, что осуществляется в рамках программы «Мирас». В рамках этой программы ведется работа по систематизации деятельности по научно-исследовательскому направлению и созданию творческой среды, которая обеспечит самореализацию учащихся через расширенную систему олимпиад, конкурсов, различного рода ученических конференций и фестивалей. В рамках программы ежегодно проходит школьная научно-практическая конференция «ZAMAN».
Одним из направлений работы с одаренными детьми является участие обучающихся во Всероссийских и Республиканских олимпиадах школьников.
В течение последних лет гимназия лидирует в олимпиадах по русскому языку и литературе и по татарскому языку и литературе. Стабильные результаты всероссийской олимпиады по ОБЖ и второй год региональной олимпиады по математике и английскому языку.
Анализ результатов итоговой аттестации позволяет сделать вывод о том, что качество знаний учащихся 9,11 классов соответствует государственным образовательным стандартам. Гимназия обеспечивает выполнение Закона РФ «Об образовании» в части исполнения государственной политики в сфере образования, защиты прав участников образовательного процесса при организации и проведении государственной итоговой аттестации. 100% выпускников 9,11 классов подтвердили в 2021 году освоение программ основного общего и среднего общего образования.
Педагоги -  победители республиканских грантов «Алгарыш», «Наш новый учитель», «Наш лучший учитель», Старший учитель». Активно принимают участие и становятся победителями профессиональных конкурсов «Учитель года», «Классный руководитель года».
На базе МБОУ «Гимназия №1-Центр национального образования» проходят республиканские и региональные, муниципальные методические семинары, совещания с выпуском сборника материалов.
Воспитательная работа в гимназии ведется с опорой на народную педагогику, содержание и методы которой учитывают национальные особенности, культуру и мудрость татарского народа. В целях возрождения и сохранения национальных обычаев и традиций для учащихся, родителей и жителей микрорайона на базе гимназии организованы клуб «Дуслык» ( взаимосвязь с учащимися г. Сафраболу, Турция) школа «Хореография», семейная воскресная школа «Рухият», «Совет отцов», «Школа молодой хозяйки», уроки нравственного воспитания «Әхлак дәресләре», работает объединение «Культура и быт татарского народа», где учащиеся знакомятся с обрядами, фольклорными и религиозными праздниками, национальными традициями и обычаями, реализуется программа духовно-нравственного воспитания.
МБОУ «Гимназия№1-Центр национального образования» ЕМР РТ является:
- муниципальной базовой площадкой «Организация развивающей образовательной среды с учетом национально-региональных особенностей как условие реализации образовательных стандартов»;
- экспериментальной базовой площадкой «Развитие гимназии как центра духовно- нравственного воспитания учащихся на основе национальной культуры и объекта стратегического менеджмента в новых социально- экономических условиях»;
- «Школа содействующая, здоровью золотого уровня»;
- центр духовно-нравственного и социально-культурного воспитания детей и жителей города;
- языковой центр: английский клуб «Мир вокруг нас»;
турецкий клуб « Дуслык күпере»;
изучение арабского языка.
С 2013 года успешно работает:
- Совет отцов (призер республиканского конкурса лучших родительских комитетов «Секреты дружного класса»);
- дошкольная гимназия (как школа раннего развития для детей 5-6 лет).
- международные отношения
- установлено прямые дружественные и деловые связи между образовательными учреждениями «Гимназия №1» и «Safranbolu Mustafa Antepoglu Okulu» г. Сафранболу
В течение 14 лет коллектив гимназии проводит региональную научно-практическую конференцию и конкурс исследовательских и творческих работ учащихся 9-11 классов, посвященной поэту Ф. Шаеху «Использование исторического и культурного наследия региона в духовно-нравственном воспитании учащихся», результатом которого является выпуск сборника материалов конференции.